российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские лесоводам удалось обработать от вредителей только 1/9 часть леса

Лесоводы Челябинской области надеются получить федеральные средства на борьбу с насекомыми-вредителями в будущем году. В текущем году удалось обработать лишь девятую часть леса от необходимого объема.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году очаг поражения наиболее опасными насекомыми-вредителями – непарным шелкопрядом и шелкопрядом-монашенкой – составил 182 тысячи гектаров леса. В основном, это березовые леса в центральной части Челябинской области: Аргаяшский, Кунашакский, Красноармейский, Карталинский, Пластовский, Еткульский, Сосновский, Увельский районы.

По данным начальника отдела охраны и воспроизводства лесов главного управления лесами Челябинской области Петра Арлашова, химическая обработка проведена на площади 11 тысяч гектаров, в основном в местах пребывания людей, а также там, где существовала реальная угроза гибели деревьев. В целом экономически целесообразной была признана необходимость обработки 97 тысяч гектаров южноуральских лесов.

Но из-за того, что весной на западе и северо-западе России вновь бушевали лесные пожары, Челябинская область осталась без федерального финансирования мероприятий по борьбе с лесными вредителями. В текущем году было выделено лишь 10 миллионов из областного бюджета.

В настоящее время в южноуральских лесах проходит комплексное обследование очагов вредителей, для того, чтобы определиться, сколько деревьев уничтожено и сколько средств понадобится на борьбу с шелкопрядом в будущем году.

Начальник главного управления лесами Владимир Кузнецов выразил надежду, что в 2012 году Челябинская область получит достаточно средств из федерального бюджета. Тем более что «проблему осознал» руководитель Рослесозащиты Валерий Юрченко, побывавший этим летом в южноуральских лесах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.11

«Явлинский, оказывается, не умер!». Блогеры комментируют прямую трансляцию съезда «Яблока» по ТВ. / Рогозин расколол русское национальное движение. «Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?». / На Южном Урале разрешат торговать дешевыми овощами во дворах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках