российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинском педуниверситете разгорается скандал вокруг выборов ректора Впервые заседание Ученого совета прошло за закрытыми дверями

Скандал вокруг выборов ректора разгорается в Челябинском государственном педагогическом университете.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» представители независимого профсоюза работников ЧГПУ, 22 августа в стенах вуза состоялось заседание Ученого совета. Впервые оно проходило в закрытом режиме. Сотрудники службы безопасности университета не пропустили в зал председателя независимого профкома ЧГПУ, председателя совета ветеранов вуза, а также бывшего ректора Виталия Латюшина, возглавлявшего вуз с 2000 по 2010 годы.

По словам представителей независимого профсоюза, на заседании проходил первый этап выборов ректора. Ученый совет выдвинул в качестве кандидата Владимира Садырина, бывшего министра образования области, ныне занимающего должность исполняющего обязанности ректора ЧГПУ. Независимый профсоюз уже подготовил открытое обращение.

«Впервые за многие годы совет университета прошел в закрытом режиме, несмотря на то, что заседания Ученого совета университета в соответствии с его положением являются открытыми, в них может принимать участие любой сотрудник или обучающийся университета. Исполняющий обязанности ректора ЧГПУ В.В. Садырин организовал охрану возле входа в конференц-зал, тем самым ограничил возможность присутствия уважаемых в вузе людей, хотя повестка не содержала ни одного «секретного» вопроса», – говорится в открытом письме.

Как удалось выяснить авторам обращения, положение о процедуре избрания ректора и выдвижение исполняющего обязанности ректора в качестве кандидата на должность ректора было произведено с нарушением федерального законодательства и местных нормативных актов вуза, в том числе в части квалификационных требований к должности ректора. По их словам, такие требования как ученое звание и стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет были заменены на «квалифицированность, авторитетность и успешность опыта работы».

Ученый совет выдвинул кандидатуру Садырина. Однако, как подчеркивают его оппоненты, согласно федеральным нормативным актам, ученый совет может выдвинуть только действующего ректора по результатам отчета. В остальных случаях претендентов выдвигают структурные подразделения вуза.

Представители независимого профсоюза уже обратились к губернатору Челябинской области, в областную прокуратуру и суд Центрального района. В частности в райсуд поступил иск от бывшего ректора Латюшина, которому отказали в участии в выборах ректора. Сейчас ряд сотрудников университета утверждают, что на них оказывается давление со стороны руководства вуза. Они надеются, что суд и прокуратура дадут правовую оценку первого этапа выборов ректора в ЧГПУ. Напомним, всего предусмотрено 4 этапа выборной кампании, последний проходит на уровне федерального министерства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.09.11

Южноуральские лесоводам удалось обработать от вредителей только 1/9 часть леса. / «Явлинский, оказывается, не умер!». Блогеры комментируют прямую трансляцию съезда «Яблока» по ТВ. / Рогозин расколол русское национальное движение. «Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках