российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дефицит южноуральской казны в 2012 году может превысить 10 миллиардов рублей

Дефицит бюджета 2012 года составит не менее 10 миллиардов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», процесс формирования бюджета Челябинской области на предстоящий год близится к завершению.

Проект разработан с учетом умеренного варианта социально-экономического развития региона. Кроме того, согласно законодательству, сформирован бюджет на плановый 3-летний период: с 2012 по 2014 годы. По прогнозам экономистов, рост ВРП в 2012 году составит 2,9%, в 2014 году – 3,8%. Прибыль организаций возрастет на 12,9% и 9,1% соответственно. Фонд оплаты труда в 2012 году увеличится более чем на 10%, к 2014 году – более чем на 11%.

По словам министра финансов Андрея Пшеницына, в связи с изменениями в федеральном налоговом и бюджетном законодательстве, выпадающие доходы областной казны в будущем году составят 3 миллиарда рублей.

В частности, меняется порядок начислений налога на прибыль организаций, а также налога на доходы физических лиц. Кроме того, со следующего года 60% акцизов на алкогольную продукцию будут переданы в федеральный бюджет.

При этом отмечается, что в 2012 году доходы области возрастут на 7% к уровню текущего. Объем федеральных трансфертов пока не определен. В связи с дополнительными расходными обязательствами финансирование областного бюджета идет напряженно, подчеркнул Пшеницын.

Так, региональный бюджет примет на себя содержание ссузов, содействие занятости населения, пособия для опекунских семей. Кроме того, местные бюджеты передадут областному полномочия по организации медицинской помощи. За счет новых направлений нагрузка на бюджет региона возрастет на 10 миллиардов рублей.

Возрастут и социальные обязательства: в связи с увеличением количества льготников и ростом коммунальных тарифов. В связи с формированием дорожного фонда возрастут расходы дорожной отрасли – на 30% по сравнению с плановыми показателями 2011 года.

Вырастут расходы казны и из-за увеличения заработной платы бюджетников, а также из-за перехода на 3 типа учреждений – казенные, автономные и бюджетные.

Отмечается, что при передаче полномочий по организации медпомощи от местных бюджетов областному, ряд источников доходов муниципалитетов также перейдут в область: например, налоги по упрощенной схеме налогообложения, налог на добычу полезных ископаемых в городских округах.

По словам Пшеницына, в 2012 году произойдет снижение гарантированного норматива отчислений НДФЛ в местные бюджеты с 33% до 30%.

Областные власти подчеркивают: главам территорий в будущем году не стоит ждать финансовой помощи на подготовку к зиме из региональной казны. Этого не позволяет сделать бюджетный кодекс. Поэтому соответствующие средства чиновники на местах должны заблаговременно заложить в бюджеты своих территорий. По словам первого вице-губернатора Сергея Комякова, в следующем году бюджет Российской Федерации ожидается бездефицитным. В Челябинской области это пока невозможно. По предварительным подсчетам, размер дефицита областного бюджета в 2012 году составит 10 миллиардов рублей, и это еще без учета областных программ, стоимость которых оценивается примерно в 5 миллиардов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.09.11

«Ради защиты свободы мы ограничим свободу». Чайка хочет контролировать социальные сети. / В Чесме утвердили и.о. мэра. А судьба бывшего и.о. не ясна. / На Южном Урале установят жесткий контроль за работой управляющих компаний. Коммунальные мошенники могут попасть под статью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках