российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске потребность в путевках в детские лагеря смогли удовлетворить на 60% А родителям приходилось доплачивать по 12 тысяч

Южноуральский минобр заявил о необходимости перераспределения финансирования в пользу загородных детских лагерей. Кроме того, по мнению чиновников, школьники крупных городов больше нуждаются в загородном отдыхе, нежели сельские.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с января 2011 года на Южном Урале различными формами отдыха и занятости было охвачено 272 тысячи 387 детей и подростков. Летом планировалось оздоровить 161 тысячу 949 школьников. По факту в оздоровительной кампании приняли участие 230 тысяч 640 детей, или почти 70% всех учащихся. В загородных лагерях отдохнуло почти на 28 тысяч детей больше, чем в прошлом году. Увеличение числа отдохнувших произошло за счет открытия во многих загородных лагерях 4-ой смены и увеличения финансирования детского отдыха. Всего на отдых школьников в загородных лагерях потрачено более 1,4 миллионов рублей, что на 1/3 больше, чем год назад.

Почти во всех территориях заявки на путевки в загородные лагеря были удовлетворены почти полностью, при этом уровень родительской платы составил 10%-15% от стоимости путевки. Исключением стали только Челябинск и Магнитогорск. Например, в областном центре потребность в путевках была удовлетворена только на 60%.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря в 2011 составляла 12 тысяч 80 рублей. Больше всего пришлось потратиться челябинским родителям: за одну путевку они доплачивали от 3 до 12 тысяч рублей. Региональная субсидия составила в среднем 6,5 тысяч.

Такой дисбаланс объясняется тем, что субсидии распределялись пропорционально количеству школьников в муниципалитетах. При этом, по мнению министра образования области Александра Кузнецова, очевидно, что потребность в загородном оздоровлении в мегаполисах гораздо выше, чем на селе.

По словам министра, в будущем необходимо перераспределять ассигнования на детский отдых: вместо пришкольных лагерей больше финансировать отдых в загородных.

Еще одной недоработкой стало то, что областное министерство социальных отношений проводило конкурсы на отдельные периоды, а не на весь год в целом. «Это приводило к жесточайшей борьбе за использование средств в зимний период и неполному расходованию средств в наиболее востребованные летние смены. Проведение единого конкурса на весь год позволил бы обеспечить равномерность заездов, в том числе в летние каникулы», – подчеркнул Кузнецов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.09.11

Единоросс объяснил, за что снимут Прохорова. За уголовное прошлое Ройзмана. Ни Любимов, ни Белых не решат проблем «Правого дела». / Прохоров потерял свое «Дело». Не исключено, что сценарий изгнания он согласовал с Кремлем. / Дефицит южноуральской казны в 2012 году может превысить 10 миллиардов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках