российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале многодетные семьи не в состоянии оплачивать «коммуналку» Жильцам «трешки» приходится выкладывать 11 тысяч в месяц

В Каслинском районе многодетные семьи не могут «потянуть» коммунальные платежи: за 3-комнатную квартиру в сельской местности приходится платить 11 тысяч в месяц.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема взыскания долгов за «коммуналку» в южноуральских муниципалитетах остается одной из самых острых. По словам главы Каслинского района Александра Коробейникова, с одной стороны, в должниках числятся управляющие компании, с другой – сами собственники жилья. Так, в районе 8 миллионов рублей были утеряны навсегда только из-за того, что ТСЖ-должник обанкротилось. Однако, несмотря на то, что по решению суда товарищество собственников жилья прекратило свое существование, еще 2 месяца оно исправно собирало деньги с населения за услуги ЖКХ.

На сегодняшний день задолженность за ТЭР в Каслинском районе составляет около 20 миллионов рублей, из них 15 миллионов – это долги населения. По словам главы, реально взыскать только 10 миллионов рублей. В судах уже приняты положительные решения по искам на 3 миллиона рублей.

Власти отмечают: наиболее проблемными считаются многодетные семьи и безработные, особенно на селе. Так, в сельской местности за 3-комнатную квартиру многодетная семья выплачивает 11 тысяч рублей в месяц.

В районе таких семей 34. В среднем каждая должна по 50-80 тысяч рублей. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, малоимущие семьи имеют право на субсидии при оплате коммунальных услуг. Местные же власти должны провести инвентаризацию и списать долги, накопившиеся за 3-летний период.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.09.11

Срочно! Среди задержанных участников массовой сходки на Урале были казачьи атаманы и депутаты (ФОТО, ВИДЕО). Всего в полицию города Артемовский препроводили 98 человек. / На Южном Урале начали подготовку к Новому году. Праздничная иллюминация появится к 4 ноября. / За 8 месяцев на дорогах Челябинской области погибли 365 человек. В 80 процентах аварий виноваты водители. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках