российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы рискуют потерять бюджетные места В российском рейтинге высшей школы южноуральцы особо не блещут

Высшая школа экономики представила ежегодный рейтинг качества вузов, составленный на основе среднего проходного балла ЕГЭ, достаточного для поступления. Во многих вузах на бюджетных местах оказались троечники. Что характерно, большинство таких студентов будут обучаться на технических специальностях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рейтинг вошли 525 российских вузов, за исключением тех, где ЕГЭ не являлся основным, то есть образовательных учреждений минобороны и минкульта. Анализ проводился на основе данных, выложенных на сайтах вузов: контрольных цифр приема, рейтинговых списков абитуриентов, приказов о зачислении на первый курс. В результате были высчитаны средние и минимальные проходные баллы ЕГЭ в расчете на один предмет, а также зафиксирован результат самого слабого поступившего.

Оказалось, что даже в Москве есть вузы, зачислившие студентов, не сумевших набрать на ЕГЭ даже 40 баллов.

Южноуральским университетам и академиям хвастаться тоже особо нечем. Лучшей по качеству набора оказалась челябинская медакадемия, где средний балл составил 77,8, минимальный 73,2, а результат самого слабого из зачисленных – 55,7 в пересчете на один предмет. Среди медицинских вузов России ЧГМА заняла 10 место.

Челябинский госуниверситет стоит на 19 строчке рейтинга классических вузов. Показатели ЧелГУ: средний балл – 68,3, минимальный – 66, балл самого слабого – 37,7. Магнитогорский госуниверситет со средним баллом 63,1 смог подняться только на 45 строчку.

Магнитогорский технический университет имени Носова добрался лишь до 75-го места среди технических вузов. Здесь средний балл поступивших составил 59,1, а самый слабый первокурсник набрал на ЕГЭ чуть больше 35 баллов.

Любопытно, что челябинский агроинженерный университет, педуниверситет и ЮУрГУ вообще в рейтинг не вошли. Между тем, в том же ЮУрГУ есть студенты, набравшие на ЕГЭ 108 баллов за 3 экзамена и умудрившиеся поступить на бюджет на общих основаниях. «Рекорд» среди льготников – 99 баллов.

Присутствовавший на презентации рейтинга министр образования России Андрей Фурсенко заявил, что министерство намерено пересмотреть принцип выделения бюджетных мест: «Если у вуза действительно большое количество низкобалльников, то этот хвост надо обрезать». Сокращенные бюджетные места будут либо перераспределены, либо за счет высвободившихся средств будет увеличено финансирование других специальностей.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 15.09.11

Южноуральские единороссы поделились впечатлениями о праймериз. «У нас пока так: один клуб хорошо играет, а другой плохо. Потому что у его тренера вместо головы – задница». / В Челябинске во время голосования за новых членов политсовета «Единой России» исчезли 3 бюллетеня. / Иностранцы не смогут купить украинскую землю. Даже если они из РФ. Закон о продаже земли будет принят Верховной Радой до конца сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках