российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военная прокуратура ЦВО начала проверку по факту издевательств над срочниками в палаточном лагере под Чебаркулем Командование части подает рапорт о переводе Ивана Голубева

Военная прокуратура ЦВО займется проверкой информации, изложенной в статье «Нового Региона» об издевательствах над солдатами-срочниками и кошмарных бытовых условиях в палаточном лагере Чебаркульского гарнизона.

Напомним, в настоящее время на Чебаркульском полигоне проходит подготовка к проведению международных военных учений «Центр – 2011». В редакцию агентства обратилась мать солдата Ивана Голубева, призванного из Южноуральска в июле текущего года. Она рассказала о том, как случайно стала свидетелем избиения молодых солдат в подразделении, где служит ее сын. Также она сообщила о том, что молодые солдаты спят на голой земле, завернувшись в бушлат, у них гниют ноги от тесной старой обуви, а медицинская помощь при этом не оказывается. Срочники не получают денежное довольствие, при этом в один из дней в части произошло массовое отравление из-за некачественных продуктов питания. 13 сентября один из старослужащих ударил ее сына поленом по голове за то, что тот заснул в наряде на посту. Женщина уже обратилась в военную прокуратуру округа, к командующему войсками ЦВО, уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в военной прокуратуре Центрального военного округа, в настоящее время ведомство проводит «надзорное сопровождение» военных учений «Центр – 2011» на Чебаркульском полигоне. Специально для этого была сформирована группа офицеров военной прокуратуры, которые вместе с войсками находятся в вышеупомянутом палаточном лагере.

По заявлению матери солдата Ольги Родионовой, обратившейся в редакцию «Нового Региона», тоже начата проверка. «Все факты, изложенные в заявлении, то есть информация о неуставных отношениях и ненадлежащем обеспечении военнослужащими положенными видами довольствия будут проверены. В случае выявления правонарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. О результатах проверки будет уведомлена мать военнослужащего», – заявили в военной прокуратуре.

Между тем, Ольга Родионова написала заявление и в Чебаркульскую военную прокуратуру. По ее словам, сначала заявление принимать не хотели, но когда сотрудники прокуратуры ознакомились с содержанием документа, обращение было зарегистрированы. Кроме того, сегодня женщина встретилась с командиром части, в которой служит ее сын, Евгением Камбаровым. Офицер сообщил, что намерен подать рапорт о переводе Ивана Голубева в другую часть. Решение будет принимать командующий ЦВО. По словам Родионовой, Камабаров гарантировал ей, что с сыном ничего не случится, и он уже определен на другие виды работ. Отметим, что телефон солдата в настоящее время отключен.

РИА «Новый Регион» следит за развитием событий.

Ссылка по теме:

На Южном Урале площадка международных учений стала адом для солдат-срочников/Ужасы палаточного городка: побои, гниющие ноги и тюремные законы>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.09.11

Южноуральцы отличились на фестивале «Большая разница» в Одессе. / На Южном Урале начался «простудный сезон». За неделю гриппом и ОРВИ заболели более 15 тысяч южноуральцев. / «В центре на корточках сидит Ройзман». «Политическая трагедия» о Прохорове и соратниках пользуется бешеной популярностью в Сети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках