российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Южного Урала пациентка отсудила у детской больницы 50 тысяч рублей Из-за травмы во время операции у пострадавшей развился желчный перитонит

Жительница Южного Урала отсудила у детской областной больницы 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации: по вине хирургов рядовая операция закончилась для девушки желчным перитонитом.

Как сообщили «Новому Региону» в Центральном районном суде Челябинска, гражданка обратилась с иском к Челябинской областной детской больнице о взыскании компенсации морального вреда.

12 августа 2009 года в областной детской больнице девушке сделали лапароскопическую холецистэктомию (на тот момент она еще являлась несовершеннолетней).

В ходе операции медики допустили травму холедоха – так называется рана желчного протока от печени к двенадцатиперстной кишке. Это привело к развитию желчного перетонита и дальнейшим нескольким операциям. Свои физические и моральные страдания пациентка оценила в 500 тысяч рублей.

Представитель больницы на суде не признал выдвинутые обвинения. По его словам, после выписки из лечебного учреждения 17 августа 2009 года девушка подняла на руки ребенка, в результате произошла травма холедоха.

Однако согласно заключению судебной экспертизы общий желчный проток (холедох) повредили именно медики во время операции. Результатом такого дефекта стало сообщение желчевыводящих путей с полостью брюшины, излитие желчи в полость, развитие диффузного желчного перитонита.

Принимая решение о назначении размера компенсации пострадавшей стороне, суд учел имущественное положение ответчика. В частности, в бюджетной смете на текущий год отсутствует финансирование по строке «Возмещение убытков и вреда».

В результате суд взыскал с больницы 50 тысяч рублей, плюс все расходы. Всего ответчик обязан выплатить 58,2 тысяч рублей. Также с больницы взыскано в пользу бюро судебно-медицинской экспертизы расходы по оплате экспертизы в размере 10 тысяч 975 рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.09.11

В Челябинске задержан работорговец. / В школах Южного Урала появятся педагоги-библиотекари. Они будут развивать словесность и любовь к книге. / Военная прокуратура ЦВО начала проверку по факту издевательств над срочниками в палаточном лагере под Чебаркулем. Командование части подает рапорт о переводе Ивана Голубева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках