российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасс оказался на грани ЧС: авария может произойти в любой момент Местный водовод изношен на 85%

В Миассе может сложиться чрезвычайная ситуация: местный водовод сильно изношен, а вопрос с финансированием его реконструкции пока не решен.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава Миасса Игорь Войнов, около 40 лет назад в Миассе был построен водовод, поставляющий в город воду из Иремельского водохранилища. Проект предусматривал возведение двух ниток водовода, однако по чему-то была построена только одна. В результате на сегодняшний день ее износ достиг критической отметки: 80%-85%. Проблема дырявых насосов в любой момент может привести к ЧС.

Сегодня в Миассе расположено 3 основных водоисточника, один из них – Иремельское водохранилище – снабжает водой около 60% общего числа потребителей. Серьезная авария на данном объекте грозит не только отсутствием воды в домах, но и остановкой ТЭЦ и котельных.

Решением проблемы может стать программа «Чистая вода». Она предусматривает выделение 30,8 миллиардов рублей на всю область. В том числе 3 миллиарда должен получить Миасс. Благодаря этим средствам угроза ЧС в Миассе может быть снята. Однако пока астрономическая для округа сумма существует только на бумаге: источники финансирования до сих пор не определены. Предполагается, что некий минимум от этой суммы будет направлен из бюджета, остальное только предстоит найти: вероятнее всего, это будут займы на приемлемых для администрации Миасса условиях. Данный вопрос обсуждается в городе последние 1,5 года, и пока решение не найдено. Напомним, инициатором программы «Чистая вода» выступает партия «Единая Россия». Однако, как показывает ситуация с Миассом, такая бурная инициативность еще не означает конкретную финансовую помощь.

Примечательно, что о проблеме Иремельсокго водовода в местном управлении гражданской защиты отлично знают, но от комментариев отказываются. «Чиновники отвечают за превентивные меры, вот пусть они и разгребают. А мы будет комментировать только после того, как….», – заявили в пресс-службе управления.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 16.09.11

В выходные в центре Челябинска развернутся боевые действия. В городе появятся танки и БТРы. / В Магнитогорске отстранен от должности настоятель одного из храмов. / Городским и районным газетам Челябинской области придется защищать бизнес-планы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках