российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В школах Южного Урала появятся педагоги-библиотекари Они будут развивать словесность и любовь к книге

В южноуральских школах вводится новая должность – педагог-библиотекарь.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве образования и науки Челябинской области, новая должность вводится приказом минздравсоцразвития РФ. Соответствующие изменения уже внесены в Единый квалификационный справочник – в раздел «Должности педагогических работников». Нововведение связано с повышением статуса школьного библиотекаря.

При этом в штатном расписании образовательных учреждений могут числиться как обычный библиотекарь, так и с приставкой «педагог». Предполагается, что за отдельную оплату сотрудники библиотеки смогут выполнять преподавательскую работу, например, вести занятия по учебным предметам. Так, при наличии соответствующей подготовки они могут преподавать учебный курс, дисциплину, вести занятия по отдельной теме, предусмотренной учебным планом, либо вести занятия в кружке. Также они могут заниматься продвижением чтения, поддержкой интереса к литературе, развивать словесность, способствовать освоению инновационных технологий, методов и форм библиотечной деятельности.

При этом помимо всех гарантий и прав педагогов, на таких сотрудников распространяются и обязанности коллег-учителей. Например, прохождение аттестации.

Между тем, «осуществление образовательного процесса» не может входить в обязанности педагога-библиотекаря, поскольку его основной функцией является работа с библиотечным фондом и информационными ресурсами.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 15.09.11

Военная прокуратура ЦВО начала проверку по факту издевательств над срочниками в палаточном лагере под Чебаркулем. Командование части подает рапорт о переводе Ивана Голубева. / Южноуральцы отличились на фестивале «Большая разница» в Одессе. / На Южном Урале начался «простудный сезон». За неделю гриппом и ОРВИ заболели более 15 тысяч южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках