российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Газпрому все-таки придется заплатить штраф, наложенный челябинским УФАС

ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» должно перечислить в федеральный бюджет штраф в размере 2,1 миллиона рублей, наложенный Челябинским УФАС России. Соответствующее решение принял Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФАС, антимонопольный орган установил, что ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», занимающее более 50% на рынка поставки природного газа на территории Челябинской области, навязывало ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» невыгодные условия договора на поставку газа на 2008 год.

В частности, газовая компания настаивала на включении в данные договоры условий, устанавливающих ответственность потребителя в виде штрафных коэффициентов за перебор газа и неустойки за недобор газа.

При этом ФЗ «О газоснабжении в РФ», Гражданским Кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы газоснабжения, ответственность потребителя газа за неисполнение условий договора о количестве газа не установлена. Так, в соответствии с Правилами поставки газа при перерасходе газа его цена увеличивается в силу применения повышающих коэффициентов. При этом установленные коэффициенты представляют собой элемент ценообразования, а не меры ответственности.

Действующее законодательство также не устанавливает экономических санкций за недобор газа и освобождает потребителя от обязанности по возмещению поставщику расходов, понесенных им при использовании энергетических ресурсов не в том объеме, который предусмотрен договором.

В случае недобора газа потребитель несет неблагоприятные последствия в виде лишения права требовать впоследствии увеличения поставок газа свыше суточной нормы.

В УФАС пришли к выводу, что штрафные санкции за перебор и недобор договорного объема газа, установленные ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», являются для ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» невыгодными условиями договора, ущемляющими его права и законные интересы.

Кроме того, повышение цены газа за счет включения в договоры на поставку газа 2008 года и 2009 года вышеназванных условий при жестком государственном регулировании указанной цены и ограниченном размере ответственности потребителя газа за несоблюдение условия о количестве отобранного газа противоречит требованиям Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России выдало ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» предписание об устранении выявленных нарушений антимонопольного законодательства и оштрафовало компанию.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 16.09.11

В челябинском областном КВД открыта современная единая лаборатория. / В Челябинске закрывают улицу Елькина. На время визита министра МВД РФ. / В Магнитогорске на территории детского сада обнаружили повешенного мужчину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках