российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы собираются на хадж Медики: Без прививок в Саудовскую Аравию не пустят

Южноуральские мусульмане собираются на хадж. В составе группы духовного управления мусульман Челябинской области паломничество планируют совершить около 50 человек. В путь они намерены отправиться после 28 сентября.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Минздрава Челябинской области,

вместе с собратьями по вере всей страны с 28 сентября по 1 ноября будут выезжать в Саудовскую Аравию, чтобы совершить Хадж. Обратно паломники будут возвращаться с 10 ноября по 25 декабря. Около 50 человек планируют уехать Стоит помнить о необходимости обращения в медицинские учреждения перед тем, как отправиться в путь. Власти Саудовской Аравии заявили о том, что каждый паломник обязан иметь при себе сертификат, выданный органами здравоохранения России, подтверждающий, что паломник привит от менингококковой инфекции (менингита). Обязательная вакцинация должна быть произведена не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до даты пересечения границы королевства. Также рекомендуется иметь прививку от сезонного гриппа, особенно паломникам преклонного возраста и тем, кто страдает диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек.

В министерстве здравоохранения Челябинской области отмечают, что вакцина «Менцевакс ACWY», предохраняющая от менингита, не входит в перечень национального календаря прививок, поэтому ее закупки будут осуществляться за счет личных средств граждан. Медикам рекомендовано провести разъяснительную работу с южноуральцами, планирующими отправиться на хадж, а также привить их не только от менингита и гриппа, но и от дифтерии. Вакцинация паломников от всех трех заболеваний проводится в челябинской горбольнице №1.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.09.11

По факту самосожжения женщины в Верхнем Уфалее решается вопрос о возбуждении уголовного дела. / Газпрому все-таки придется заплатить штраф, наложенный челябинским УФАС. / В челябинском областном КВД открыта современная единая лаборатория. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках