российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главное зло России – монополизм, коррупция и олигархи В стране с самым бедным населением на 1 жителя приходится природных ресурсов на 160 тысяч долларов

В Челябинске обсудили проблему социального неравенства в обществе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники встречи отметили, что дискуссия посвящена итогам Международного политического форума, проходившего на минувшей неделе в Ярославле.

По словам политолога Виталия Иванова, его удивляет то, что страна с самыми богатыми разведанными ресурсами, коей является Россия, имеет сегодня самое бедное население. Он приводит цифры: официально на 1 жителя России приходится ресурсов на 160 тысяч долларов.

Причину эксперт видит в несовершенной модели управления. Кроме того, по его мнению, бедность невозможно победить, если не изменить современную «сырьевую» экономику. К слову в такой экономике сегодня заняты всего 15 миллионов жителей России, остальных можно считать «балластом».

«Власти обходят вопрос распределения ренты от природных ресурсов. Эти доходы идут на проекты и программы, малопонятные населению страны. Мы не знаем, какие средства возникают, куда расходуются, кто принимает соответствующие решения? Газпром не открывает нам такие сведения. В распределении ренты участвуют бюрократия и крупный бизнес. Их смычка порождает олигархат. Необходимо развести бизнес и власть, они отравляют друг друга. Вот отсюда все эти откаты, распилы», – говорит Иванов.

Участники встречи подчеркивают, что серьезным поражающим фактором для России становится коррупция. «Коррупция стала привычным явлением. Бизнес играет по этим правилам. Кто больше откатит, тот и выиграет тендер», – соглашается депутат областного парламента Константин Захаров.

По словам Виталия Иванова, проблема бедности не будет решена, пока в России не будет сформирован средний класс. Эксперт указывает, что дефолты и кризисы последних лет серьезно подкосили малый и средний бизнес: он разорился и оказался на улице, в том время как крупные предприятия и банки получили государственную поддержку.

«Еще одна проблема – молодежь выключена, нет социальных лифтов для ее карьеры. Многочисленные частные вузы играют в этом смысле определенную социальную роль: на 5 лет они закрывают проблему безработицы, но потом эти специалисты выходят из вуза, и им некуда идти. Пенсионеры сегодня занимают ведущие места, у них нет стимула выходить на пенсию, потому что там их ждет нищета. В итоге места для молодежи закрыты», – отмечает аналитик.

Еще одной проблемой России является то, что значительная часть прибыли выводится сегодня за границу, и руководство страны мирится с этим.

«У нас отсутствует конкуренция – в политике, социальной сфере, экономике. Монополизм задушил страну. Между тем, таблетка от бедности – это создание конкурентной среды. Сложная система социальных отношений не позволяет быстро и эффективно найти выход из ухудшающейся ситуации. Этикетка, которой можно обозначить нашу систему, именуется как «государственно-монополистически-олигархический капитализм. При таком типе у нас будет большинство бедных», – замечает политолог.

Ссылка по теме:

«Бедные люди» в России – это около 80 процентов населения А современная молодежь к старости станет просто нищей >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.09.11

Челябинская природоохранная прокуратура подала в суд на ООО «Мечел-Кокс». Прокуроры требуют остановить предприятие. / «Бедные люди» в России – это около 80 процентов населения. А современная молодежь к старости станет просто нищей. / Нужен ли Кавказ России? (ВИДЕО). Дискуссия на «Новом Регионе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках