российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске лицеи и гимназии могут лишиться права «общегородского набора» Соответствующее решение суда уже есть

В Челябинске статусные школы больше не будут принимать детей по принципу так называемого «городского набора».

Напомним, ранее в лицеях, гимназиях и школах с углубленным изучением ряда предметов принимали учащихся не по территориальному признаку, как остальные образовательные учреждения, а со всего города. То есть ребенку, проживающему по соседству с лицеем, никто не мог гарантировать поступление по причине пресловутого «городского набора». Более того, на собраниях родителей будущих первоклассников администрация статусных учреждений всегда с гордостью подчеркивала данное преимущество. Педагоги объясняли такую позицию тем, что общегородской набор позволяет принимать наиболее способных, одаренных детей. Привязка же к микрорайону может только снизить качественные показатели учреждения. Для отсева «неодаренных» использовалась система тестов, собеседований и прочих испытаний, кстати, запрещенных законом. Своебразным ограничителем выступали и так называемые «вступительные взносы»: чем «раскрученнее» школа, тем выше «добровольный» родительский взнос.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время существующее положение дел в системе челябинского образования может измениться. Всему виной – недавний судебный прецедент. Родители одного из первоклассников обратились в Центральный районный суд Челябинска: в лицее, расположенном в их микрорайоне, отказались принимать ребенка, ссылаясь на принцип «городского набора». Суд постановил, что права первоклассника ущемили незаконно. Согласно современным СанПиНам, образовательное учреждение должно находиться в «пешеходной доступности» – не более 500 метров от дома ученика. То есть если в микрорайоне, где проживает ребенок, расположен лицей или гимназия, он имеет полное право поступить именно туда. По словам начальника управления образования Челябинска Светланы Портье, если соответствующее решение суда вступит в законную силу, начиная с текущего учебного года при наборе учеников в статусные школы приоритет будет сохраняться за детьми данного микрорайона. На вопрос, не пострадает ли при этом пресловутая элитарность лицеев и гимназий, которой они так гордились, Портье заметила, что в статусные учреждения города никогда не набирали детей по признаку одаренности. Чиновница подчеркнула, что реакция директоров городских лицеев и гимназий на судебный акт совершенно разная.

Не исключено, что судебный вердикт, вынесенный в пользу первоклашки, мэрия все-таки обжалует. Начальник управления образования ссылается на закон об образовании, согласно которому принцип набора остается на усмотрение учредителя образовательного учреждения.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 19.09.11

Карабаш подтвердил готовность к грядущей зиме. / В Челябинске откроют дендрарий. Приглашаются садоводы со своими саженцами. / «Правое дело» – «это всё разводки и спектакль» (ИТОГИ ОПРОСА). Читатели «НР» не верят в конфликт Прохорова с Кремлем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках