российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе 30 работников сувенирной фабрики стали жертвами аферы работодателя Предприятие повесило на сотрудников многомиллионный кредит

В Миассе частное предприятие оформляло на своих работников многомиллионные кредиты. Половину займа руководство успело погасить, остальной долг до сих пор остается непогашенным. И теперь сотрудники, которым работодатель и без того задолжал по заработной плате, рискуют остаться у разбитого корыта: судебные приставы уже накладывают арест на их имущество.

Как передает корреспондент «Нового Региона», миасское предприятие «ОРФО» успешно работало на протяжении 5 лет. Организация занималась изготовлением сувенирной продукции: изделий декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов и природного камня. На развитие бизнеса требовались средства: для выполнения растущего портфеля заказов были нужные новые рабочие руки, а также сырье, оборудование.

Для привлечения финансов, руководство предприятия по договоренности с банком оформило потребительские кредиты на своих сотрудников: от 1,5 до 3 миллионов рублей на каждого под залог. На самом деле никакого залога имущества не было, так как рядовые работники просто не могли обладать ценностями на такие суммы.

Руководство успело погасить долг на сумму 48 миллионов рублей, еще около 40 миллионов остались непогашенными. Сейчас эту сумму придется выплачивать работникам, на которых были оформлены кредиты.

«При переговорах с руководством предприятия взять эти долги на предприятие, устранить ошибку, которую совершило руководство, и подписать необходимые документы с банком, руководство ответило отказом. Получается, что люди остались в этой ситуации крайними. Потихоньку банк начинает накладывать арест на имущество граждан, на зарплаты, для того, чтобы эти деньги с людей истребовать», – пишет в своем блоге Алексей Севастьянов. Как подчеркивает омбудсмен, предприятие по выпуску сувенирной продукции накопило долги по зарплате перед своими сотрудниками в общей сложностью за 1-1,5 года. Когда люди требовали у руководства рассчитаться с ними, им отвечали: «Подождите, сначала рассчитаемся по кредитам, выданным на ваше имя». В настоящее время по заявлению пострадавших граждан в ГУ МВД по Челябинской области уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Пострадавшими считается порядка 30 человек. По их словам, версия причастности банка к данной афере вообще не рассматривается.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 19.09.11

В Еткульском районе чиновники выдавали поддельные документы для сделок с землей. / В Кизильском районе обнаружен труп двухнедельного младенца. / Начались учения «Центр-2011». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках