российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики: Арбидол не является панацей от гриппа А в некоторых случаях даже противопоказан

Южноуральские медики признали: Арбидол не является панацей от гриппа. Более того, в определенных случаях назначать этот препарат категорически не рекомендуется.

Напомним, с 2009 года Арбидол стал основным лекарством, назначаемым в период эпидемии гриппа. Прописывали его всем без разбора – и взрослым, и детям. Любопытно, что сами медики этим средством практически не пользовались, но пациентам об этом не сообщалось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на научно-практической конференции «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина заявила, что, несмотря на «особое отношение» к Арбидолу, его нельзя прописывать в случаях средней тяжести болезни –слишком высок риск развития других патологий. Медикам рекомендовано пользоваться более безопасными средствами, например, Тамифлю.

Однако и с этим препаратом оказалось все не так просто. Выяснилось, что на Южном Урале Тамифлю активно применяют для лечения гриппа у беременных женщин. Однако в настоящее время данных по применению препарата при беременности недостаточно, чтобы оценить его тератогенное или фетотоксичное действие, поэтому обычно во время беременности и кормления грудью принимать Тамифлю не рекомендуется. Это, кстати, написано в инструкции по применению медикамента. Медики отмечают, что пациенты стали гораздо грамотнее, внимательно читают аннотации к лекарствам и чуть что грозят обратиться в суд. В результате было рекомендовано аккуратнее подходить к назначению лечебных препаратов и руководствоваться индивидуальными особенностями каждого больного.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.09.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат. Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде. / В Челябинской области организуют спецприемники для мигрантов. Иностранцы будут ожидать выдворения в вытрезвителе. / На Южном Урале из-за несчастной любви повесился 15-летний мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках