российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских медиков в сезон гриппа призвали все делать вовремя В Верхнем Уфалее и Златоусте прошлогоднюю эпидемию заметили только после распоряжения сверху

В преддверии очередной эпидемии гриппа южноуральских медиков призвали все делать вовремя и уже сейчас начать подготовку к сезонному подъему заболеваемости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», минувший сезон показал, что медики не всегда адекватно реагируют на ситуацию. Особенно отличился Верхний Уфалей. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, эпидпорог в этом городе был превышен еще в конце декабря, но никто не обратил на это внимания. Во время новогодних каникул во всех территориях Челябинской области зафиксирован спад официально зарегистрированной заболеваемости. А в Уфалее продолжался подъем, пик был зафиксирован в конце января, но ни местные медики, ни власти на ситуацию по-прежнему не реагировали. И лишь в средине февраля, после того как губернатор ввел карантинные мероприятия на территории всей области, в Уфалее догадались отправить школьников на карантин. В результате высокая заболеваемость фиксировалась в городе еще 3 недели, а в целом эпидемия длилась 12 недель, в то время как в среднем по области – 5 недель.

Аналогичная ситуация отмечена в Златоусте – там детей отправили на карантин через 3 недели после достижения пика заболеваемости. Поздно начали предпринимать меры и в Карабаше.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают и многочисленные нарушения в лечебных учреждениях. В этом плане наихудшая ситуацию отмечена в Южноуральской городской больнице. Что характерно, по словам Лучининой, к началу нового сезона в этом лечебном учреждении ничего не изменилось.

В других больницах приходилось закрывать отделения из-за низких температур. В отдельных ЛПУ отмечена практика определения в палаты к выздоравливающим беременным вновь поступивших больных. А в одной из поликлиник умудрились организовать одновременный прием в одном кабинете больных детей и здоровых, пришедших за направлением на прививку. Подобные факты не допустимы, подчеркнула Лучинина.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 21.09.11

Южноуральский губернатор «завернул» проект коттеджного поселка на берегу Шершневского водохранилища. И запретил строить автодорогу через городской бор. / В Златоусте 19-летний боксер случайно убил человека. Ему не понравилась реплика про нетрадиционную ориентацию. / На Южном Урале растет количество групповых молодежных преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках