российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским льготникам осталась неделя, чтобы определиться: Льготы или деньги

Южноуральцам, имеющим право на получение льгот по федеральным программам, осталась неделя, чтобы определиться, в какой форме они будут получать льготы в 2012 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, с 1 октября управления Пенсионного фонда в городах и районах прекратят прием заявлений от федеральных льготников об отказе от получения набора социальных услуг (НСУ) с 2012 года, а также заявлений о предоставлении права на их получение.

Напомним, что федеральные льготники, которым положена ежемесячная денежная выплата, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Если льготнику не нужен весь набор либо отдельные его составляющие, то до 1 октября 2011 года он может подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Кроме того, до конца сентября с выбором нужно определиться и тем, кому ежемесячная денежная выплата впервые назначена после 1 октября 2010 года.

В Челябинской области единовременная денежная выплата установлена для 308 тысяч 709 льготникам. Из них более 207 тысяч в 2011 году предпочли денежную компенсацию. Право пользования всем набором в этом году сохранили 72 тысячи 226 южноуральцев, бесплатным проездом – 8 тысяч 868, бесплатным лекарственным обеспечением – более 2 тысяч, санаторно-курортным лечением – около 1,5 тысяч человек.

С 1 апреля 2011 года на оплату набора социальных услуг направляется 750 рублей 83 копейки. Отметим, что раньше льготники ежегодно подавали заявление об отказе получения набора либо о его предоставлении. С 2009 года процедуру отказа в пользу получения денежного эквивалента упростили. Теперь достаточно один раз подать заявление, которое будет действовать до тех пор, пока получатель единовременной денежной выплаты не изменит свое решение.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.09.11

В Верхнем Уфалее на пожаре едва не погибла 2-летняя девочка. / На Южном Урале участились случаи телефонного мошенничества. / На Южном Урале осудили женщину, обманувшую банки на 200 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках