российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главная проблема южноуральских чиновников – боязнь ответственности

Органы госвласти России ждет масштабное сокращение. Согласно распоряжению президента Дмитрия Медведев, число чиновников должно быть уменьшено на 20%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопросы реформирования госслужбы обсуждались сегодня в Челябинске в рамках окружной научно-практической конференции «Формирование нового облика государственного служащего как фактор повышения эффективности реализации федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации». Все спикеры сошлись на том, что государственный служащий должен быть не только профессионалом, но и высоконравственным человеком.

Однако помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Гузь признал, что сегодня нравственность и мораль не являются визитной карточкой российских чиновников. Это только усиливает и без того негативное отношение населения к представителям власти. Однако на фоне подобного неприятия растет интерес к госслужбе среди молодежи. Сегодня подготовкой будущих чиновников в УрФО занимаются 60 образовательных учреждений. При этом большинство выпускников в административные органы не попадает – на данный момент дефицит кадров в управленческой сфере региона составляет 10%. Но дело не в том, что выпускники не хотят работать, а в том, что их не берут на работу. По словам Гузя, руководители многих структур просто «придерживают» вакантные места, чтобы потом сократить их в рамках оптимизации.

По мнению заместителя губернатора – руководитель аппарата правительства Челябинской области Александра Уфимцева грядущее 20%-ное сокращение на южноуральской управленческой сфере существенным образом не отразится: область находится на 83 месте среди субъектов Российской Федерации по такому показателю, как численность госуправленцев на 10 тысяч населения. В последние годы проделана большая работа по омоложению кадрового состава госаппарата и повышению его профессиональной компетенции. Средний возраст госслужащих на Южном Урале составляет 40 лет, это люди с высшим и порой не одним высшим образованием, имеющие опыт работы в органах власти более 5 лет. «Основная проблема современного чиновничества – боязнь ответственности при принятии управленческих решений. Это последствия тоталитарного, административно-командного стиля руководства, господствовавшего в нашей стране долгие годы. Мы стараемся преодолевать эту негативную тенденцию, воспитывать и готовить самостоятельных и инициативных управленцев, способных нестандартно мыслить и эффективно решать сложные управленческие задачи», – заключил Александр Уфимцев.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.09.11

Южноуральские медики не признают своей вины в том, что ребенок месяц жил с иглой в теле. Врачи заявляют, что это был несчастный случай. / Южноуральского срочника, пострадавшего от дедовщины при подготовке международных учений, перевели в лазарет. / В Челябинской области пройдут акции протеста против высоких цен на бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках