российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских «психушках» до сих пор лечат аминозином, а больные спят на старых койках Из-за недостатка финансирования

Психиатрические больницы на Южном Урале страдают из-за недостаточного финансирования

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, члены общественной наблюдательной комиссии совместно с омбудсменом побывали в областной психиатрической больнице № 1. Участники выезда посетили специализированные отделения лечения принудительного типа, геронтологические отделения и отделение добровольной госпитализации. Результаты мониторинга опубликованы на официальном сайте уполномоченного.

Согласно заключению, в большинстве отделений «хромает» материально-техническая база. Так, в отделении принудительного лечения для преступников, признанных невменяемыми, ремонт в последний раз проводился в 2004 году. Персонала не хватает из-за низкой заработной платы. В палатах тесно. За последние 3 года учреждение не получало средств на текущий и капитальные ремонты.

По мнению Алексея Севастьянова, сегодня в клинике берут только формальное согласие пациента на схему лечения, без объяснений побочных явлений. Между тем, это считается нарушением федерального закона об оказании психиатрической помощи. Над кабинетом проверяющие увидели надпись «Аминозиновая», из чего сделали вывод, что больных по-прежнему лечат по-старинке. С другой стороны, это объясняется низким финансированием. В учреждении не применяется трудотерапия, хотя медики считают, что это могло бы положительно повлиять на процесс выздоровления.

Участники проверки побывали в отделении принудительного лечения специализированного типа № 10. Здесь содержатся лица с психическими расстройствами, совершившие преступления. На всё отделение – один охранник. Больные здесь лечатся от 1 до 9 лет. В отделении, рассчитанном на 60 коек, содержатся 66 пациентов.

«Двери в отделении запираются на обычный замок, так как, со слов врачей, «психиатрические» замки отпираются «пальцем» и очень ненадежны. Дверей нет ни в одной палате, кроме инфекционной, в которой содержатся пациенты, больные ВИЧ – в этой палате вместо двери решетка. В палатах недостаточная вентиляция: циркуляция воздуха осуществляется только за счет открывания форточек. На трубах радиаторов центрального отопления висит постиранное самими пациентами белье – иного места для сушки нет. Койки в палатах старого образца с панцирной сеткой. Функциональных кроватей нет. Столовая – 5 столов по 4 стула. Еду принимают в 3 смены из-за маленькой площади помещения», – говорится в заключении комиссии.

Проверяющие заглянули также в женское геронтологическое отделение. Здесь в основном находятся пациентки с диагнозом «старческое слабоумие».

Проверяющие обратили внимание на то, что некоторые старушки неухожены. «Особенно неопрятно выглядят прически – неровно обросшие после стрижки наголо волосы торчат во все стороны, явно давно не мытые, слежавшиеся. В отделении совершенно отсутствуют современные средства гигиены – «памперсы» для неходячих, одноразовые и простые пеленки, необходимые для больных, страдающих недержанием. Также в отделении отсутствует смеси для энтерального питания. Пеленки и подгузники только от родственников», – отметили проверяющие.

Условия в отделении для больных, проходящих добровольное лечение, не идут ни в какое сравнение с остальными. В палатах имеются унитаз, душ и умывальник. Вся мебель новая, все свежеотремонтированное. В этом же корпусе находится так называемое «хозрасчетное» реабилитационное отделение. Стоимость пребывания в палате – 780 рублей в сутки. При этом в одноместной палате есть санузел, душ, огромная кровать, телевизор и ковер. В платном корпусе размещены имеется гипнотарий, комната для фитолечения, косметологический кабинет, кабинет массажа, буфет. Услуги платные.

По мнению проверяющих, во многом ограничения в правах пациентов вызваны недостаточным материально-техническим обеспечением: требуются ремонты помещений, нужно больше персонала. Законодательством не предусмотрена охрана преступников, страдающих психическими расстройствами. А это может привести к чрезвычайным происшествиям, подчеркивают общественники.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 22.09.11

Газовый штаб Януковича проводит информационную спецоперацию накануне визита в Москву. Куплены чиновники администрации президента РФ, СМИ и целая партия. / В Челябинске третьеклассники избили и забросали камнями кота. Взрослые пока никак не отреагировали на эту «шалость». / Главная проблема южноуральских чиновников – боязнь ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках