российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске «разгрузят» детский травмпункт Пациентов с несерьезными травмами отправят к хирургам по месту жительства

В Челябинске придумали, как разгрузить детский травмпункт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ранее дети обслуживались в травмпунктах по месту жительства. Правда, такая практика просуществовала недолго: нередко маленьким пациентам приходилось ожидать приема в компании подвыпивших взрослых, получивших травму в какой-нибудь потасовке. Чтобы избавить детей от подобных «соседей», в городе был открыт детский ортопедо-травмотологический пункт. Однако пункт так и остался единственным учреждением подобного типа, поэтому здесь стали выстраиваться огромные очереди: одновременно приема врачи ожидали по 35 человек. Врачи не справлялись с нагрузкой. В трамвпункте и сейчас не хватает специалистов.

В итоге было принято решение разделить потоки больных. Так, пациентов в возрасте 14-18 лет перевели во взрослые травмпункты. Это позволило сократить число обслуживающихся в детском учреждении на 20%. Кроме того, в Ленинском районе на базе горбольницы №9 открыли собственное детское ортопедо-травмотологическое отделение.

Больных, приходящих на повторные приемы, а также с несерьезными травмами (ушибами, растяжением, ссадинами) отныне будут принимать хирурги детских поликлиник по месту жительства. А пострадавшим от укусов клещей в рабочие дни придется обращаться к инфекционистам в районные поликлиники.

По словам начальника горздрава Евгения Летягина, через 2-3 недели в детский травмпункт должна поступить новая машина для проявки рентгеновских снимков. Кроме того, удалось принять на работу двух специалистов: травматолога и ортопеда.

При этом, по данным «Нового Региона», в больницах и поликлиниках продолжает сохраняться кадровый дефицит. Кроме того, в детском травмпункте до сих пор не решен вопрос комфорта для больных. С одной стороны, операционные в травмпункте не могут располагаться на первом этаже, а рентген не может быть размещен на втором этаже согласно СанПиНам. С другой стороны, пациентам со сломанной ногой, к примеру, достаточно трудно подниматься на второй этаж.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.09.11

Власти Челябинска уличили ЧМК в загрязнении воздуха. И уже пожаловались в надзорные органы. / В Челябинске отопительный сезон начнется 3 октября. Но в больницах и школах уже замерзают. / Челябинская область представит свои инновационные разработки на IV Петербургском Международном Инновационном Форуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках