российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эхо демографической ямы 90-х: в Челябинске реорганизуют школы За последние 4 года их стало меньше на 19

В Челябинске в рамках реорганизации школ упразднят еще одно учебное заведение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», путем присоединения решено объединить школу №9 и школу № 104 в Калининском районе.

По словам начальника управления образования Челябинска Светланы Портье, в текущем году в школе №9 было набрано всего два первых класса. При наполняемости в 700 учащихся, определенной требованиями лицензирования, в данной школе обучается всего 453 человека.

В связи с этим было принято решение присоединить учреждение к школе №104. «Школа №9 станет филиалом школы №104. Все ученики и педагоги останутся на прежнем месте. Будет упразднена только должность директора – он станет руководителем филиала. При этом за счет филиального коэффициента финансирование образовательного учреждения будет увеличено вдвое. Если сейчас это более 7 миллионов рублей в год, то после реорганизации будет 15 миллионов. Это приведет к увеличению фонда оплаты труда сотрудников. Реорганизация позволит оптимизировать учебный процесс, повысить качество образования», – говорит Портье.

Власти Челябинска отмечают: реорганизация школ становится следствием демографического кризиса 1990-х годов. Если в 2007 году в городе насчитывалось 515 образовательных учреждений, сегодня их количество сократилось до 496.

Отметим, что родители школы №9 выступают против объединения. Несогласные намерены выйти на пикет к зданию городской администрации 27 сентября с 11 до 14 часов. Акция протеста приурочена к заседанию гордумы. Еще один митинг состоится у стен мэрии 3 октября. Об этом сообщает местный правозащитник Алексей Табалов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.09.11

В Челябинске «разгрузят» детский травмпункт. Пациентов с несерьезными травмами отправят к хирургам по месту жительства. / Власти Челябинска уличили ЧМК в загрязнении воздуха. И уже пожаловались в надзорные органы. / В Челябинске отопительный сезон начнется 3 октября. Но в больницах и школах уже замерзают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках