российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
48 процентов челябинских компаний задерживают зарплату сотрудникам 49 процентов используют серые схемы

48% компаний Челябинска задерживают выплату заработной платы сотрудникам – к такому выводу пришли специалисты Службы исследований рекрутингового портала HeadHunter, проанализировав итоги опроса посетителей своего ресурса.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе портала, в 14% компаний задержка выплат происходит постоянно и уже стала обычной практикой. Еще в 30% компаний просрочки случаются время от времени. В каждом пятом случае ждать оплаты труда приходится в течение двух недель, а 12% респондентов заявили, что ожидание может растянуться и до двух месяцев. 4% компаний задерживают заработную плату еще дольше.

Отмечается, что лишь чуть более 50% компаний придерживаются полностью официального оформления и оплаты труда своих сотрудников. Остальные 49% работодателей используют различные схемы минимизации налогов, такие как разделение зарплаты на официальную и неофициальную часть, которая выплачивается «в конверте» (41%), или полностью неофициальную оплату труда (8%). Самые ответственные работодатели – крупные компании со штатом от 500 человек: более 70% таких компаний выплачивают заработную плату в полном соответствии с ТК РФ. Задержки заработных плат в крупных компаниях так же встречаются значительно реже.

Во время кризиса 2008-2010 годов заработные платы подверглись изменениям у 60% работников челябинских компаний. Причем у 20% доходы уменьшились, а у 28% – увеличились, несмотря на экономический спад. Каждому пятому из тех, чьи заработные платы во время кризиса были снижены, до сих пор приходится получать урезанную сумму, так как работодатель не стремится возвращать ее на докризисный уровень. Массового перехода на серые заработные платы не отмечается, хотя такая тенденция, безусловно, есть: в период кризиса к серым схемам прибегло 13% компаний, в текущем – 7%.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 27.09.11

В проектах решений городского собрания Снежинска выявлены коррупциогенные факторы. / Дмитрий Медведев прибыл на Чебаркульский полигон. Контртеррористическая операция началась (ФОТО). / В Челябинске будут судить молодчиков, совершивших серию нападений на таксистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках