российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за дождей застопорилась уборка зерновых

В ряде районов Челябинской области из-за погодных условий существенно снизились темпы уборки зерновых культур.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе минсельзхоза Челябинской области, на сегодняшний день обмолочено 48% уборочной площади зерновых культур. Кроме того, собрано 45% картофеля и 24% овощей.

В ряде южноуральских территорий темпы уборки очень низкие. В некоторых хозяйствах Верхнеуральского района не убрана даже десятая доля урожая, самые низкие темпы отмечены Уйском районе. По словам селян, это связано с высокой влажностью зерна и отсутствием сушилок. В небольших хозяйствах зернотоки забиты влажным зерном, а элеваторы принимают пшеницу не ниже третьего класса и не выше 19% по влажности. Прогноз погоды на предстоящий период не благоприятен: дожди до 16 октября и только ближе к концу месяца 7 дней хорошей погоды, но этого не хватит для завершения уборочной.

Планируется, что сушильное оборудование в отстающие хозяйства будут «перебрасывать» из сельхозпредприятий, выходящих из уборки.

Еще одна проблема ряда южноуральских хозяйств – низкая урожайность. Если в Чебаркульском районе в среднем собирают по 26 центнеров с гектара, то в отдельных хозяйствах не могут собрать и 5 центнеров. Самые плохие результаты по урожайности в Кунашакском районе, в ряде хозяйств они хуже, чем в прошлом году.

Отметим, на сегодняшний день намолочено 1 миллион 170 тысяч тонн зерна, но это зерно нужно качественно подготовить к хранению – очистить и просушить.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.09.11

Президент России Дмитрий Медведев встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. / Жители Челябинска увидят неправильное кино. / Расходы на армию в России останутся в числе приоритетных. Дмитрий Медведев: А тот, кто с этим не согласен, пусть ищет себе другую работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках