российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские омбудсмены не обнаружили фактов нарушения прав детей во время школьных вечеринок в челябинском ночном клубе

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области закрыл дело о скандальных детских вечеринкам в ночном клубе «Garage Underground».

Напомним, челябинский ночной клуб прославился на всю страну после того, как в Интернете появились откровенные снимки с вечеринки для школьников. Бурную реакцию общественности вызвали фотографии полуголых детей в мокрой одежде, сделанных на пенной вечеринке. На других снимках запечатлены девушки в возрасте 13-14 лет, танцующие у шеста. Подобные мероприятия под названием «School party» проводились в ночном клубе с марта текущего года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, завершена проверка информации о фактах растления малолетних в ночном клубе, появившаяся в СМИ по заявлению инициативной группы Челябинского общегородского родительского комитета.

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов побывал в клубе «Garage» дважды. Во время первой поездки совместно с председателем родительского комитета Челябинской области, уполномоченный выяснил, что время посещения несовершеннолетними детских вечеринок строго регламентировано с 17.30 до 21.30. Как правило, на мероприятия в клуб детей привозят и увозят родители, некоторые из них находятся на протяжении всего мероприятия в одном из залов. Меню для подростков не содержит напитков с алкоголем. Видеоматериал с детских вечеринок, просмотренный уполномоченным, не содержал каких-либо подтверждений фактов растления малолетних.

В середине сентября уполномоченный вместе с детским омбудсменом, сотрудниками прокуратуры и представителями общественности посетил школьную вечеринку, побеседовали с детьми и руководством клуба.

В результате нарушений прав человека не выявлено. Тем не менее, руководству развлекательного заведения было рекомендовано изменить время проведения дискотек для школьников: с 17 до 21 часа.

Кроме того, поставлен вопрос о необходимости законодательного регулирования деятельности ночных клубов, особенно в части, касающейся порядка присутствия несовершеннолетних в данных учреждениях. Также выявлены факты бездействия органов власти, «ведущие к нездоровому образу жизни»: комиссия по делам несовершеннолетних не координирует работу и не выявляет несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, а организаторы клуба не сообщают своевременно в органы внутренних дел о подобных фактах. «Вместе с тем, необходимо отметить, что факты сексуального насилия над детьми, продажа алкоголя и табака, распространение наркотических веществ в данном учреждении не выявлено», – отмечается в заключение уполномоченного.

Отмечается, что в адрес уполномоченного по правам человека не поступало жалоб от родителей подростков. А сами юноши и девушки, запечатленные на фото, «не согласны с оценкой их аморального поведения и более того считают, что их права нарушены, так как никто не давал своего согласия на размещение фото в СМИ».

По мнению омбудсмена, «данное дело носит частный характер и может рассматриваться с точки зрения нравственного воспитания молодого поколения граждан РФ».

Напомним, по итогам прокурорской проверки деятельности ночного клуба были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием остановить работу заведения до устранения недостатков.

Отметим, Госпожнадзор уже оштрафовал ночной клуб на 195 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности.

Ссылки по теме:

Павел Астахов поручил провести проверку в ночном клубе Челябинска, устраивавшем «School party»/Поводом стали снимки полуобнаженных детей>>>

Южноуральский омбудсмен рекомендовал проводить подростковые вечеринки под присмотром родителей/Сценарии теперь будут составлять с участием общественников>>>

В Челябинске прокуратура потребовала закрыть ночной клуб, в котором устраивали вечеринки для подростков >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.09.11

На Южном Урале из-за дождей застопорилась уборка зерновых. / Президент России Дмитрий Медведев встретился с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. / Жители Челябинска увидят неправильное кино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках