российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2014 году каждому южноуральцу придется обзавестись электронной картой Госуслуги будут предоставлять не чиновники, а терминалы

К 2014 году южноуральцы в обязательном порядке должны будут обзавестись универсальной электронной картой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно поручению Дмитрия Медведева, озвученному на комиссии по модернизации и технологическому развитию, на всей территории Российской Федерации будут внедряться универсальные электронные карты.

С помощью такого документа гражданин сможет получать доступ к порталу госуслуг. Выдача первых карт начнется с 1 января 2012 года, а в 2014 года универсальные карты будут обязаны иметь все южноуральцы.

«Главная цель внедрения социальных карт – упрощение процедуры получения государственных и муниципальных услуг, – говорит министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт. – На сегодняшний день универсальная электронная карта должна иметь четыре приложения: банковское, то есть использоваться для совершения платежей, медицинское и пенсионное, также она должна обеспечивать возможность доступа к порталу государственных услуг. На карточке содержится вся персональная информация. Гражданину, желающему получить государственную или муниципальную услугу, необходимо будет обратиться на портал государственных услуг через Интернет или с помощью специальных терминалов, которые будут установлены по всему региону, и заполнить заявление установленного образца. Орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, куда направлено заявление, через систему межведомственного электронного взаимодействия обязан запросить все необходимые документы. Таким образом, человеку не надо ходить в несколько мест, собирать справки, он отправляет заявление и получает готовую услугу». По словам министра, внедрение карты позволит снизить бюрократические барьеры и сократить сроки получения справок, разрешений.

В настоящее время на Южном Урале в тестовом режиме работают две государственные услуги: это предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ и лицензирование образовательной деятельности. Эксперимент проводится на базе управления соцзащиты Копейска. До 1 июля 2012 года всего 11 услуг будет представлено в электронном виде. До конца текущего года на территории Челябинской области в зданиях местных администраций установят 67 информационных киосков, с помощью которых граждане будут получать доступ к госуслугам.

Предварительная стоимость карты оценивается в 250-270 рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 28.09.11

Самые крутые слухи недели: не нужен нам берег турецкий. Кому отдать полмиллиона в нацвалюте. / В Челябинске затягивается проверка заявлений по фактам загрязнения воздуха металлургическими предприятиями. / В 2011 году на Южном Урале доходы от продажи госимущества составят 600 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках