российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одном из южноуральских районов решили проблему долгов населения за ЖКХ Почти 20 миллионов просто списали из-за невозможности взыскать

В Уйском районе придумали, как за несколько месяцев снизить многомиллионные долги населения за услуги ЖКХ: достаточно их просто списать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании южноуральского правительства был заслушан отчет главы Уйского района Юрия Косарева. Чиновник признается: похвастаться его территории пока нечем.

На сегодняшний день доля областного бюджета в общем объеме доходов Уйского района составляет 87%. При этом муниципалитет числится в списке отстающих по целому ряду параметров. Так, в текущем году здесь будет введено чуть более 1 тысячи квадратных метров жилья при планируемом показателе в 2,3 тысяч «квадратов». Газ в текущем году придет только в 18 квартир при плане в 46. По уровню газификации Уйский район вообще занимает самое последнее место в области: всего 14%.

Кроме того, в 2011 году в районе планировали ликвидировать 800 квадратных метров аварийного жилья, по факту – такая работа не проводилась вообще.

Тревожит уровень младенческой смертности: более 40 случаев на 1 тысячу рожденных: это на 32 пункта выше индикативного показателя и в 9 раз больше, чем в Челябинске и Магнитогорске. Подчеркивается, что Уйский район считается в этом смысле «рекордсменом» среди остальных территорий. В областном минздраве объясняют нездоровую тенденцию тем, что в данной территории просто очень мало рожают. А случаи смерти младенцев пересчитываются на число рожденных живыми.

При этом внешне экономические показатели развития района выглядят вполне оптимистично: за год прибыль организаций выросла в 2,5 раза, объем инвестиций увеличился на 30%. Среднемесячная зарплата возросла почти на 17%, однако на сегодняшний день она ниже среднеобластной на 10 тысяч рублей. Пугает и уровень безработицы в районе: на начало года он составлял почти 8%, к сентябрю снизился почти до 5%. Однако эта цифра в несколько раз превышает среднеобластную.

Есть проблемы и с задолженностью за услуги ЖКХ: долги населения в апреле 2011 года составляли 28,6 миллионов рублей, а по данным на начало сентября – 9,7 миллионов. Впрочем, такое снижение объясняется не эффективной работой администрации с населением, а всего лишь списанием долгов, невозможных к взысканию, по итогам инвентаризации. Единственное, с чем не возникает проблем в районе – это возможность устроить ребенка в детсад. Однако, учитывая низкую рождаемость, вряд ли это можно считать заслугой местных чиновников.

В целом, среди 27 районов области Уйский числится ниже 20-ой позиции по всем показателям. Например, по уровню удовлетворенности жителей работой местных властей район занимает только 20 место.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.09.11

На Южном Урале разрешат застраивать берега озер. Подключение к очистным системам обязательно. / В Магнитогорске будут судить мужчину, обвиняемого в развращении малолетних. / В Кусе коммунальщикам придется выплатить 20 тысяч рублей семье мальчика, упавшего в канализационный колодец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках