российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским таксистам разрешили не перекрашивать машины в желтый цвет

В Челябинской области во 2-м и 3-м чтении принят закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после рассмотрения данного законопроекта в первом чтении от депутатов поступило несколько поправок. Основная касается исключения пункта, устанавливающего обязательный желтый цвет легковых такси. Кроме того, депутаты отклонили условие, предусматривающее нанесение на боковую поверхность кузова такси большие желтые полосы и буквы «Т».

Данные изменения во многом были обусловлены мнением самих перевозчиков. В небольших городах Челябинской области подавляющее большинство таксистов работает на личных автомобилях. Для них перевозка пассажиров является лишь дополнительным заработком, а машина используются, в основном, в личных целях. При этом по разным оценкам, затраты на перекрашивание могут составить от 15 до 50 тысяч рублей. Водители пойти на такой шаг не согласны.

Опознавательными знаками такси станут «шашечки» на кузове и желтый фонарь.

Напомним, закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Челябинской области» должен урегулировать работу легковых такси и обеспечить безопасность пассажирских перевозок.

Законом вводится специальное разрешение – документ, дающий право перевозить пассажиров и багаж легковым такси. Разрешения будут выдаваться региональным министерством строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства на основании заявления перевозчика. Предварительная стоимость разрешения – 2,5-3 тысячи рублей на 5 лет.

Каждую машину необходимо будет оборудовать таксометром. Закон вступит в действие с 1 января 2012 года. С этого момента таксистов, работающих без разрешений, начнут штрафовать.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области работает по разным оценкам от 10 до 12 тысяч таксистов. Перевозкой пассажиров и багажа легковыми такси занимаются 70 юридических лиц и около 150 предпринимателей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.09.11

«Мослифт» готовят к распродаже?. / К концу года южноуральский бюджет может стать бездефицитным. / «Яблочник» Митрохин едет в Челябинск «пиариться» на чужих добрых делах. Преемник Явлинского ставит партии в заслуги хлопоты и расходы ГК «Росатом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках