российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале деформируется рынок труда

Рынок труда на Южном Урале деформируется и уменьшается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно последним исследованиям в настоящее время рынок труда в Челябинской области функционирует в условиях сокращения численности трудоспособного населения. Это означает, что число работающих неумолимо снижается с каждым годом, армия пенсионеров растет, а на смену им приходит немногочисленное молодое поколение.

Кроме того, специалисты отмечают несоответствие спроса и предложения рабочей силы: сегодня на бирже труда преобладают вакансии по рабочим профессиям. Говорится и о снижении качества рабочей силы: на предприятиях стареет и сокращается кадровый состав квалифицированных рабочих, наряду с этим увеличивается контингент молодежи, имеющей низкий образовательный уровень. Большинство работодателей крайне не довольны образования современных выпускников вузов.

При этом на территориях с моноэкономическим производством и в сельских районах по-прежнему довольно высоким остается уровень безработицы.

В главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области отмечают тревожную тенденцию: в ближайшие годы численность трудоспособного населения будет только снижаться. Пополнить рынок труда предполагается, в том числе, за счет программы переселения соотечественников.

Однако и здесь пока нет ясности и уверенности в том, что бывшие сограждане откликнутся на предложение переехать. Напомним, им предлагается жить и работать в одном из 4-х приграничных районов области: Брединском, Троицком, Карталинском или Чесменском. При этом жилье никто не гарантирует: в лучшем случае, придется «снимать».

Уровень зарплат тоже не впечатляет. Так, в Троицком районе требуются учителя русского языка и литературы, математики и английского с зарплатой 5-6 тысяч рублей, жилье не предоставляется. Там же готовы взять на работу концертмейстера-баяниста в поселковый дом культуры с зарплатой в 5,4 тысяч рублей и съемным жильем. В Брединском районе требуется электрогазосварщик на зарплату 4,3 тысяч рублей и ветфельдшер – 6,8 тысяч рублей.

В Карталинском районе ждут учителей истории, физики и музыки, обещая заработную плату в размере прожиточного минимума.

На относительно высокие заработки и жилье могут рассчитывать разве что врачи – узкие специалисты. Например, в Карталинском районе готовы устроить на работу офтальмолога и оталаринголога с зарплатой 35 тысяч рублей.

В Троицком районе ждут врача психитра-нарколога на 25 тысяч рублей, а вот в Брединском такому специалисту могут предложить только 10-12 тысяч.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.09.11

В Челябинске снова требуются на работу полицейские. Всех кандидатов проверят на «детекторе лжи». / Южноуралец переоборудовал собственную квартиру под баню. / В Челябинской области депутатов, досрочно прекративших полномочия, можно будет заменить только кандидатом из той же региональной группы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках