российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область готовится к «энергетической яме» Но пока наблюдается падение объемов потребления электроэнергии

Южноуральские энергетики считают, что Челябинская область неизбежно попадет в «энергетическую яму».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день собственные энергетические мощности уральских регионов составляют 20 гиговатт, из которых более 5 гиговатт (5 тысяч 223 мегаватт) вырабатываются в Челябинской области. По данным депутата Законодательного Собрания Челябинской области Константина Захарова, для эффективного развития экономики на Урале не хватает 10 гиговатт, эти мощности необходимо создать в ближайшие годы.

По мнению президента Ассоциации малой энергетики Урала Максима Загорнова, регион ждет энергетическая яма, такая же неизбежная как демографическая.

В настоящее время энергопотребление на Южном Урале приближается к докризисному уровню 2007-2008 года, когда область «сожгла» 5,5 тысяч мегаватт. В 2010-2011 годах энергопотребление выросло на 4% или 220 мегаватт по сравнению с расчетным периодом 2009-2010 годам. Это связано с тем, что промышленные предприятия вновь стали наращивать объемы производства после кризиса.

Однако, по данным Захарова, с августа вновь наблюдается падение объемов энергопотребления: «Но говорить о том, что это системная тенденция, которая выльется в кризис, нельзя. Тот кризис еще никуда не уходил». По мнению депутата, текущий год по энергопотреблению закончится ровно, с 4% приростом, а что будет в 2012 году, не известно.

Тем не менее, несмотря на подобные колебания, энергодефицит на Южном Урале неизбежен, поскольку износ существующих мощностей составляет 60% – 70%, и часть из них будут просто выбывать из системы.

Для того чтобы снизить остроту приближающегося дефицита энергии, кроме строительства атомной электростанции, вокруг которого ведется много споров, по мнению южноуральских энергетиков необходимо развивать малые генерации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.09.11

На челябинском аэродроме совершил аварийную посадку военный самолет. / В Миассе стоимость муниципальной недвижимости занизили почти в 7 раз. Оценщик состоял в браке с одним из участников сделки. / Портрет Путина в стиле нео поп-арт продан с аукциона за 200 тысяч евро. Покупатель – анонимный российский бизнесмен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках