российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стрекозы пытаются проникнуть в квартиры горожан, чтобы перезимовать

Жители Челябинска наблюдают нашествие стрекоз: насекомые через щели в оконных рамах проникают в квартиры. Более крупные особи летают по улицам.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» кандидат биологических наук Евгений Чибилев, ничего аномального в поведении стрекоз нет. Скорее всего, в квартиры проникает стрекоза Серолютка сибирская (Sympecma paedisca), по-английски этот вид называется – «Siberian Winter Damsel – сибирская зимняя девица. Это единственный встречающийся на Урале вид стрекоз, зимующий на стадии взрослого насекомого, а не водной личинки (нимфы). Поэтому серолюток можно наблюдать с первых чисел апреля до снега.

По словам Чибилева, «стратегия вида на фоне остальных южноуральских стрекоз выглядит довольно странно – яйца откладываются в конце апреля в мае, личинка развивается во взрослую стрекозу к середине июля и активно летает до холодов». Ранней весной перезимовавшие стрекозы начинают активно летать и приступают к размножению. Продолжительность жизни этой стрекозы на стадии взрослого насекомого составляет почти 10 месяцев, при 2-3 неделях у остальных небольших стрекоз и 2 месяцев у самых крупных.

По мнению ученого, в окна квартир серолютки, вероятнее всего, лезут в поисках укрытий на зиму, в природе они забиваются в разные щели.

Стрекозы покрупнее, встречающиеся в Челябинске, – это позднолетающие насекомые рода Сжатобрюхи. Они уже заканчивают свой лет и скоро погибнут.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.09.11

Жительница Южного Урала подала в суд на роддом за подмену ребенка. 12 лет она воспитывала чужую дочь. / В Челябинске начинается отопительный сезон. / Челябинская область готовится к «энергетической яме». Но пока наблюдается падение объемов потребления электроэнергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках