российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разрешились споры вокруг реорганизации школы №9 Родителям пообещали, что их не заставят платить взносы в фонд школы №104, а педагогам, что не уволят

В Челябинске разрешился конфликт вокруг реорганизации школы №9. Родители и педагоги не против объединения со школой №104.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера глава администрации Челябинска Сергей Давыдов встретился с родителями и педагогами двух учебных заведений. Сначала он побывал в школе №9. По его словам, там царит «тюремный дух», в школе темно и мрачно, коридоры, кабинеты, столовая и особенно спортивный зал производят удручающее впечатление. Кровля, фасад здания, коммунальные системы требуют ремонта. В учебном заведении на 450 учеников всего 8 компьютеров, а срок службы наглядных пособий, в частности, исторических карт, давно исчерпан.

По словам чиновника, некоторые школьные помещения, например, хореографический зал, сдавались в аренду частным лицам и использовались как склад. Куда делись деньги, полученные в качестве арендной платы, не известно. «Вообще, это повод для прокурорской проверки», – отметил сити-менеджер.

Школа №104 произвела на Давыдова противоположное впечатление: «Здесь жизнь кипит». Внешний вид школы Юнеско не шел ни в какое сравнение с запущенной школой №9, кроме того, в учебном заведении были дети, снующие по коридорам, работали кружки и секции.

Столь разительные отличия двух учреждений сити-менеджер объясняет бесхозяйственностью, царившей в 9-ой школе. По его словам, из бюджета города двум учреждениям были выделены одинаковые суммы – по 1 миллиону рублей, но куда использовались эти средства в школе №9, не понятно. Давыдов намерен разобраться.

По словам чиновника, от объединения учебных заведений все только выиграют: у педагогов вырастет зарплата, увеличится подушевой норматив финансирования, ученики 9 школы смогут использовать потенциал 104-ой. Последняя, в свою очередь, получит новые помещения, поскольку сейчас учебное заведение не в состоянии принять всех желающих.

Давыдов еще раз напомнил, что учащиеся и педагоги, всего их 37 человек вместе с учителями дополнительного образования, останутся в прежнем здании и никого не выгонят. Более того, из бюджета в ближайшее время будут выделены дополнительные средства на ремонт. В первую очередь там отремонтируют раздевалки в спортивном зале, оборудуют душевые и приведут в порядок сам зал. Также будет отремонтирован хореографический зал.

Родителей учеников школы №9, присутствовавших на встрече, больше всего волновал один вопрос: придется ли им, как и родителям из 104-ой, платить ежемесячные взносы –500 рублей в фонд уже объединенной школы. Директор школы Юнеско Ольга Петрова и Сергей Давыдов чрезвычайно горячо принялись убеждать родителей, что это дело добровольное, никто никого платить не заставляет. При школе создана Ассоциация родителей, самостоятельное юридическое лицо, она решает, куда направить добровольные пожертвования родителей, а если кто-то не платит, ребенка из школы не выгоняют, подчеркнула директор. При этом Петрова отметила, что если родители из 9-ой школы захотят, могут присоединиться к Ассоциации, либо создать свою организацию.

По словам директора, в текущем учебном году никаких кардинальных изменений в работе теперь уже бывшей школы №9 не произойдет, а со следующего года там начнется набор первоклассников.

В мэрии утверждают, что 104-ая школа, кроме увеличения площадей, получает и немалую экономическую выгоду. Объединение увеличит финансовое обеспечение учебного заведения. В январе школа получит статус автономного учреждения, а с ним и большую экономическую самостоятельность.

Начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье сообщила, что фонд оплаты труда педагогов объединенной школы увеличится более чем на 8 миллионов рублей. Вырастет зарплата учителей не только 9-ой школы, но и 104-ой. Отметим, на сегодняшний день первые получают в среднем по 8 тысяч рублей, вторые – по 12 тысяч. При этом в школе №104 есть еще и внебюджетные зарплаты.

В итоге Давыдов заявил, что скандал вокруг реорганизации школы был устроен ради политического пиара накануне парламентских выборов: «Думаю, что бывший директор 9-й школы стала жертвой людей, которые хотят пропиарить свои организации в предвыборный период».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.10.11

В Челябинске совершено разбойное нападение на супермаркет. Пьяный покупатель пригрозил продавцу сигнальным пистолетом. / Власти Еманжелинского района выделили 100 тысяч рублей семье срочника, пострадавшего от рук офицера. И пообещали продолжить переписку с минобороны. / На Южном Урале за судимым педофилом установят административный надзор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках