российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале установят дополнительную систему контроля за выбросами Прежняя неточна и безнадежно устарела

В Челябинской области внедрят дополнительный контроль за выбросами промышленных предприятий: прежняя система наблюдений не позволяет проводить достоверный и оперативный мониторинг.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, в ведомстве состоялось первое заседание рабочей группы по экологическому мониторингу. Чиновники отмечают, что промышленные предприятия продолжают оставаться основными источниками загрязнения атмосферного воздуха.

При этом существующая система наблюдений не позволяет получать достоверную и оперативную информацию о текущих выбросах предприятий, автотранспорта и о влиянии этих выбросов на качество воздуха.

Более объективную картину можно получить с помощью дополнительной системы контроля (ДСК). Она предполагает установку дополнительных приборов учета как на уже известных источниках выбросов, так и на территории города. Аналогичные системы применяются в Свердловской области и других регионах. Так, сеть мониторинга атмосферного воздуха в Свердловской области существует с 2003 года и на сегодняшний день охватывает 10 городов.

Создание расширенной сети инструментальных наблюдений за выбросами на Южном Урале займет некоторое время. Поэтому пока, как раньше, для мониторинга ситуации будут использоваться данные Челябинского гидрометцентра, горэкоцентра и цинкового завода.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.11

В России стали реже писать «бумажные» письма. Зато чаще отправляют посылки и официальные уведомления. / В Челябинской области бабушка полицейского выращивала в своем огороде опийный мак. Внук был в курсе и сам употреблял бабулин «урожай». / В Челябинске жильцы бывшего общежития отсудили право на приватизацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках