российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске администрация может стать жертвой мошенников, а дольщики рискуют остаться без жилья «Опасная схема может получить распространение на территории области»

В Копейске очередная история обманутых дольщиков может вылиться в уголовное дело: власти уже заявили о возможном появлении новой мошеннической схемы. Недобросовестный застройщик разорился, и теперь юридическая компания, перекупившая его дебиторскую задолженность, требует взыскать с мэрии многомиллионную сумму. При этом достраивать проблемный дом никто не собирается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление капитального строительства администрации Копейска в 2008 году заключило договор с ООО «Строительство и инвестиции». В то же время был заключен договор генерального подряда, подписан договор с ООО «Высота» на строительство дома в Копейске по адресу: улица Славы, 20.

Позже путем перевода долга и уступки прав требования обязательства по завершению строительства дома были переданы ООО «ИнфорМА»: с этой компанией были заключены договоры инвестирования и генподряда. В 2009 году суд признал договор генподряда незаключенным. В 2010 году договор был расторгнут по соглашению сторон. В дальнейшем управление строительства заключило договоры инвестирования и генподряда с ООО «Строительство и инвестиции», также был заключен договор о переуступке долга.

Позже в компании «Строительство и инвестиции» вводится процедура банкротства. Внешний управляющий отказался переводить долг в ООО «ИнфорМА».

Между тем еще один участник этой истории – ООО «Юридические технологии» покупает дебиторскую задолженность компании «Строительство и инвестиции» перед управлением строительства. После чего спокойно подает в суд иск о взыскании задолженности в размере 50 миллионов рублей плюс 6 миллионов в качестве процентов с администрации Копейска и управления строительства.

В настоящее время мэрия Копейска также готовит ответные иски к ООО «Юридические технологии» и «Строительство и инвестиции» по факту купли-продажи дебиторской задолженности и факта возникновения самого долга. Предварительное судебное заседание по этому вопросу намечено на 18 октября, при этом ожидается, что процесс затянется минимум на полгода.

По словам и. о. главы администрации Копейска Вячеслава Истомина, пока идут судебные тяжбы, строительство проблемного дома невозможно, поэтому оно в настоящее время «заморожено».

«Изначально при рассмотрении этой схемы возникает очень много вопросов. Прослеживаются элементы мошенничества, на мой взгляд. Много вопросов по поводу того, каким образом у администрации оказался такой долг. Через нас эти деньги не проходили. Не исключаю, что данная схема может быть отработана в Челябинске и других городах. В случае положительного решения суда по этому иску схема может получить распространение на территории области, такая практика будет очень опасной. Мы уже обратились в прокуратуру Копейска. Примечательно, что никто достраивать дом не собирается. Только взыскать долг с мэрии», – заявил Истомин.

Отметим, что компания «ИнфорМА», принявшая на себя обязательства по достройке объекта после обанкротившегося предшественника, в свое время уже перечислила 57,5 миллионов рублей на строительство дома. Таким образом, компания пострадала вместе с 19-ю обманутыми дольщиками, вложившими средства в квартиры. Сейчас она судится с конкурсным управляющим. Можно было бы найти инвестора на достройку дома, однако потенциальные инвесторы и банки опасаются вступать в договорные отношения, потому что не уверены, что недостроенный объект принадлежит ООО «ИнфорМА»: в спорной ситуации всегда могут появиться новые претенденты.

Отметим, что в Копейске имеется еще один проблемный дом по улице Славы- 32 б. Настолько проблемный, что в отношении застройщика было возбуждено уголовное дело. Не исключено, что дело возбудят и по дому №20. Тем более, как выяснилось, в обоих случаях фигурирует один и тот же человек – директор компании «ЛесСтройСервис» Геннадий Назаров. При этом ситуация по дому №32 б все же выглядит оптимистичнее: правительство Челябинской области впервые предоставило кредит в размере 60 миллионов рублей на завершение его строительства. В течение месяца стройку планируется возобновить. Перспективы же по дому №20 пока самые мрачные и туманные. Пока мэрия судится, дольщики остаются без жилья.

Копейск, Челябинская область, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область. Другие новости 05.10.11

Депутаты Верхнеуральского района приняли отставку главы. И уже назначили и.о.. / «Наши» подготовили подарок Путину. От всей России. / В мае-2012 Россию ждет экономический коллапс. Эксперты оценили перспективы страны после выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках