российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске энергетики согласились подключить к теплу дом академии культуры Пострадавших дольщиков попросят доплатить 20 процентов от стоимости подключения

В Челябинске представители энергетического концерна согласились подключить к теплу проблемный дом академии культуры и искусств.

Напомним, в Челябинске от действий компаний-застройщиков пострадали участники долевого строительства дома №62 по улице Цвиллинга. В ноябре 2002 года между заказчиком строительства – академией культуры в лице ректора Рушанина и подрядчиком – ЗАО «Аркада» – был заключен договор о строительстве 10-этажного дома. Для его строительства были привлечены средства граждан, заключивших договоры уступки права требования долей (квартир). Строительство должно было завершиться в конце 2005 года, однако дом так и не был сдан в эксплуатации. Между тем до 2008 года договоры уступки права требования долей продолжали заключаться, а люди вносили деньги. После регистрации права собственности на указанный дом заказчик и подрядчик заключили соглашение о распределении долей. В итоге часть дольщиков получили «зеленки», остальные остались без жилья. Как выяснилось, руководство «Аркады» занималось двойными продажами квартир. Генеральный директор строительной фирмы уже осужден за мошенничество.

Челябинская академия культуры и искусств заявила, что готова достроить свой проблемный дом совместно с товариществом собственников жилья. Осталось только решить вопрос с подключением к теплу. Здесь и возникла основная проблема.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стоимость подключения к теплосетям составляет около 3 миллионов рублей. Руководство ЧГАКИ попросило теплосетевую компанию предоставить рассрочку на выплату этой суммы на 2 года. Кроме того, часть работ по подключению к теплу провели сами будущие жильцы дома. При этом собственники дома даже не поднимали вопрос о том, чтобы им зачли деньги, потраченные на строительство теплотрассы.

Однако длительное время компания «Фортум» не соглашалась на предложенные условия. Переговоры продолжались около полугода. В результате компания-поставщик согласилась предоставить рассрочку на 2 года. Подчеркивается, что финский концерн впервые заключил такое соглашение в УрФО.

Теперь, по словам проректора академии культуры Юрия Белихова, осталось только собрать с дольщиков еще 1,2 миллионов рублей – это 20% от стоимости подключения к теплоснабжению. Деньги будут собраны только после заключения соглашения с энергетиками. И будущие жильцы уже готовы внести деньги. Правда, у властей есть опасения, что соглашение будет подписано не в текущем году, а кроме того, не закрыт вопрос двойных продаж. Администрация Челябинска обещала взять вопрос с подключением на контроль.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.10.11

Бывшего руководителя Челябинского управления Росимущества посадили под арест. / В Миассе поставщик газа потребовал от властей увеличить размер предоплаты в счет погашения долга в 2 раза. / В южноуральских муниципалитетах при подготовке проектно-сметной документации на ремонт дорог ширину проезжей части меряют шагами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках