российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: разрешите притулиться Прощай, арбидол

Из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» вы узнаете, грозит или не грозит все-таки отставка минпромторгу Христенко, кого это огорчает, а кому открываются заманчивые перспективы, почему федеральное правительство не может расстаться с мадам Лизинг, что, точнее – кто, спасет страну от арбидола, как за это придется расплачиваться. И – самое главное – причем тут Таможенный Союз?

Конец империи

Говорят, что «бархатный» уход Виктора Христенко из федерального Минпромторга в Таможенный Союз (по сути, Христенко уже не при делах), вызвал немалый переполох среди той части челябинской диаспоры в столице, чья карьера еще со времен приснопамятной приватизации зависит от Виктора Борисовича. Некое неудобство отставка «своего человечка» причиняет и нескольким олигархам челябинского разлива. В частности, Рашников и Комаров предпринимают всё невозможное, чтобы естественным преемником Христенко стал его зам – выходец из челябинского Коркино Андрей Дементьев. И это понятно: Рашникову странный проект таможенного союза с белорусами, казахами, хохлами и т.д. мягко говоря, неактуален: ему нужен берег турецкий, рынок немецкий и т.п. Посему Минпромторг для него как «почта, вокзалы, телеграф, телефон» для большевиков. Но назначение Дементьева – очень спорный вариант для правящего тандема, поскольку, по сути, для магнатов и Госкорпораций, неприемлющих Христенко, это ничего не меняет, и вряд ли, приложив столько усилий к тому, чтобы Витя ушёл, они согласятся на его бледный клон. К тому же, московский градоначальник Собянин сильно интересуется этим министерством. И, по некой информации, лоббирует туда парочку «своих» – тюменца и питерца. Да и уральские магнаты, например, из ЕКб и Перми, да и Мордашов, и прочие силы СПП продавливают своих протеже. Время у всех игроков есть: и с таможенным союзом дело продвигается медленно, да и до выборов (президентских) отставки Христенко может не быть, а сам он как Кудрин точно не уйдёт – не такое у него воспитание…

Скока вешать?

Меж тем, некоторые дальновидные товарищи Христенко рады, что он уйдёт не в «никуда», а на кошерное место и, видимо, надолго. Поэтому к нему в замы уже выстроились бывший главный «правый» по Челябинску Владимир Караманов, пролоббированный Христенко в «Транснефть» и Марк Лейвиков, которому давно уже не рады в руководстве СПП. Кроме того, в таможенный союз сильно просится еще один экс-босс челябинского «Правого дела» – Константин Жаботинский. Христенко о нём мнения невысокого – Жаботинский не устраивал его в качестве помощника еще лет 10 назад, но поскольку задействованы всякие, в том числе, и родственные связи, кем-нибудь к белорусам или украинцам Жаботинского пристроят.

Разрешите притулиться

Говорят, что новый пост Христенко открывает новые перспективы и еще для одного челябинца – давнего товарища Виктора Борисовича. Валерий Гартунг не прочь воспользоваться возможностями Таможенного Союза для развития своего семейного машиностроительного бизнеса. В Минпромторг амбициозный Гартунг не пошёл, ибо там ему отводили заведомо вторые-третьи роли. А в Союзе он претендует опять-таки на замство. Он осознает, что нынешний сложный поход в ГД – для него последний. Вот и присмотрел себе тихую гавань для статуса, понимая, что в новой структуре Христенко понадобятся люди именно его типа – энергичного, дипломатичного, представительского, с хорошей риторикой, нежели непубличные, без репутации, скверноартикулирующие всякие там «Марик, Вован и Жабик».

Конец империи – начало пути

Но если карьерная перспектива Виктора Христенко сплетникам более-менее ясна, то будущее его супруги весьма туманно. Уберут ли её вместе с одиозным Фурсом еще до выборов или заменят после? Вопрос нерешенный, но в одном сплетники едины: её фигура сильно раздражает, снимут однозначно. И вот тут возникают 2 претендента челябинского разлива на её кресло. Т.е. всех-то их не счесть, но двое точно южноуральские. Один из них – мадам Лизинг, т. е. Скрынник. С сельского хозяйства ее уберут – у министра проблемы со всеми сторонами, она неэффективна и непредсказуема. Но из правительства её нельзя убрать. Видели ботекспреображения членов правительства? А вы еще не знаете, сколько жён и мужей делает блефаропластику, «юношеский овал», плоский живот и чёрт знает что еще в её швейцарских косметологических клиниках! Так что грубоватая, необщительная Скрынник со стареющим тандемом навсегда. И есть вероятность, что на месте Blond Голиковой она будет уместнее.

А вот второй претендент – бывший магнитогорец Роман Панов. Сфера ему знакома, хоть и по провинциальным меркам. Куча лоббистов, в том числе Рашников. И есть большое желание сделать скачок в личном бизнесе: не только расширить рынок страховых услуг, но и заняться фармацевтическим производством, в том числе и для российского рынка, но в Швейцарии.

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 05.10.11

Жительницу Челябинска лишили родительских прав. Она избивала сына шлангом от стиральной машины. / В Агаповском районе несколько лет ведется незаконная добыча речного песка. Дошло до того, что река Урал уже изменила русло. / В окрестностях Златоуста охотник убил своего коллегу, приняв его за животное. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках