российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске снова вынесут приговор по делу о трех таджикских наркоторговцах Дело о кровавой разборке в гараже слушается с 2009 года

В Челябинском областном суде в ближайшее время будет вынесен приговор в отношении трех таджикских наркоторговцев, обвиняемых в убийстве, похищении человека и разбое.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном суде, 13 февраля 2006 года трое таджиков, проживающих в Екатеринбурге, двое из которых являлись братьями, приехали в Челябинск. Троица, вооруженная двумя пистолетами и ножом, намеревалась вернуть принадлежащий им героин. Якобы наркотик у них похитили.

Наркотическое вещество двое их соотечественников хранили в гаражном кооперативе «Лада» в челябинском поселке Градский прииск.

К моменту прибытия «группы захвата» в гараже находилось двое мужчин. Злоумышленники потребовали передать им товар. А потом избили своих оппонентов и связали. Одного из них они сбросили в смотровую яму.

Обыскав помещение, таджики обнаружили часть наркотиков. После этого они назначили встречу еще одному «должнику». Мужчина подъехал в указанные гаражи для выяснения претензий. Братья и их соучастник несколько раз выстрелили ему в голову и тело, после чего ударили ножом в шею. Потом преступники похитили 25 тысяч рублей, принадлежащих убитому. Расправившись с мужчиной, один из братьев выстрелил в связанного владельца гаража, а третий соучастник ударил его ножом в грудь. Мужчине удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Злоумышленники обвиняются в незаконном хранении и перевозке оружия, незаконном лишении свободы двух человек, совершенном группой лиц с применением насилия, разбойном нападении, убийстве и покушении на убийство.

В 2009 году материалы этого дела были переданы в Челябинский областной суд.

По ходатайству братьев-таджиков дело рассматривается судом присяжных. В марте 2010 года областной суд приговорил подсудимых к длительным срокам лишения свободы. Так, одного из братьев приговорили к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1 миллион рублей. Двое других пособников получили по 20 лет «строгача», при этом одного приговорили к штрафу в размере 1 миллион рублей, другого – 3 миллиона рублей.

Приговор был обжалован. В феврале 2011 года Верховный суд РФ рассмотрев кассационную жалобу, отправил дело на новое рассмотрение, ссылаясь на процессуальное нарушение – одному из подсудимых не дали последнего слова.

Нынешняя коллегия присяжных сформирована 1 августа 2011 года. Предыдущая была распущена, поскольку число выбывших заседателей превысило количество запасных. Сейчас все трое подсудимых находятся под стражей. Открытое судебные заседания по делу таджикских наркоторговцев продолжаются. Уже начались прения сторон. Это означает, что в ближайшее время состоится оглашение приговора.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.10.11

В Челябинске жильцы общежитий ЧМК отсудили право на приватизацию квартир. / В Златоусте выбрали лучший эскиз памятника учителю (ФОТО). Победил образ, напоминающий Мэри Поппинс и Коко Шанель. / «Единственный шанс получить деньги Кремля – это война!» (ФОТО). Блогеры о масштабном праздновании 35-летия Кадырова в Грозном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках