российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Количество проб на южноуральских водоемах, несоответствующих микробиологическим показателям, увеличилось в 1,5 раза

Роспотребнадзор подвел итоги лабораторного наблюдения за качеством воды в зона рекреации в течение купального сезона 2011 года. Речь идет о водоемах бассейнов рек Тобол, Урал, Волга. Это, в основном, верховья рек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Роспотребнадзоре, на контроле находится 28 поверхностных водоемов, являющихся источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения (I категории), используемых для рекреационных целей, и 88 поверхностных водоемов только рекреационного водопользования (II категории).

В 2011 году состояние водных объектов по санитарно-химическим показателям улучшилось примерно на 2%. При этом отмечается, что в основном качество воды водоемов по санитарно-химическим показателям не соответствует по показателям биохимического и химического потребления кислорода. Патогенной микрофлоры и холерного вибриона в пробах воды не выделено.

Доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям увеличилась более чем на половину и составила 19,8% против 12% в 2010 году. Наименьшее загрязнение водоемов II категории по микробиологическим показателям отмечается на территориях Сосновского и Аргаяшского муниципальных районов, Кыштымского городского округа, по санитарно-химическим показателям – в Кыштыме, Увельском и Чебаркульском районах.

Кроме того, осуществлялся надзор и за пляжами. Под контроль в 2011 году попали 203 пляжных территории. Основными проблемами в Челябинской области являются недостаточность муниципальных пляжей, большое количество неорганизованных мест массового отдыха населения, частая смена балансодержателей или вообще их отсутствие, отмечают в Роспотребнадзоре.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 06.10.11

Главе южноуральской «запретки» и его заму подняли зарплаты. Основание – постановления ЦК КПСС. / В Челябинске снова вынесут приговор по делу о трех таджикских наркоторговцах. Дело о кровавой разборке в гараже слушается с 2009 года. / В Челябинске жильцы общежитий ЧМК отсудили право на приватизацию квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках