российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Больше половины всех выбросов в Челябинске приходится на долю ЧМК По бензапирену нормативы превышены в несколько тысяч раз

Более половины выбросов в атмосферный воздух Челябинска приходится на предприятие ЧМК.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в Москве на рабочем совещании у заместителя руководителя аппарата правительства Российской Федерации обсуждались вопросы систематического нарушения природоохранного законодательства предприятиями группы компании «Мечел» в Челябинске. В совещании принимал участие и областной министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

После возвращения в Челябинск, глава ведомства провел внеплановое заседание КЧС по вопросу негативного влияния промышленных предприятий Челябинска на окружающую среду.

По данным министерства, основными загрязнителями воздуха в Челябинске являются предприятия, расположенные на промплощадках ОАО «ЧМК» – на них приходится до 54% всех выбросов. На долю ОАО «Фортум» – 19%, ЧЭМК – 8%, цинкового завода – 5%, ЧТПЗ – 2%.

В связи с многочисленными жалобами жителей были проведены замеры воздуха в районе промплощадки Челябинского металлургического комбината. Они показали превышение санитарных норм по ряду загрязняющих веществ от 1,1 до 2,8 ПДК.

Кроме того, по итогам исследований в зоне влияния ЧЭМК специалисты получили с превышением гигиенических нормативов 19% проб на взвешенные вещества, 33% проб на бензапирен и более 86% проб на фенол. А в зоне влияния ОАО «ЧМК» с превышением нормативов установлено 46% проб на формальдегид, 33% проб на нафталин и 73% проб на фенол.

Администрация Челябинска обратилась в прокуратуру на основании полученных анализов. Природоохранная прокуратура установила, что предприятие ЧМК нарушало природоохранные требования, в частности, превышало выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы. Руководству ЧМК вынесено представление об устранении нарушений и возбуждены административные дела в отношении должностных лиц.

По результатам проверок в 2009-2011 годах управление Росприроднадзора области выявило 62 нарушения природоохранного законодательства на ОАО «ЧМК», плюс 6 нарушений на ООО «Мечел-Кокс».Челябинскому меткомбинату предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного реке Миасс из-за сброса загрязненных сточных вод на сумму более 287 миллионов рублей.

Тем не менее, согласно последним инструментальным замерам, на одном из источников выбросов ЧМК нормативы ПДВ по азоту диоксиду и азоту оксиду превышены в 2 раза, по бензапирену – в 5 тысяч 869 раз. На другом предприятии ЧМК – ООО «Мечел-Материалы» на 7 источниках выбросы превысили нормативы по бензапирену от 1,3 до 1 тысячи 481 и 3 тысяч 715 раз.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.10.11

В Златоусте не будут вывозить горелый сухостой из национального парка. «Пусть природа сама залечит свои раны». / «Валить не надо!». Путин отрицает наличие в российском обществе эмиграционных настроений. / Археология на Южном Урале представляет собой картину жуткого апокалипсиса и коматозного состояния. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках