российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская аферистка, создавшая финансовую пирамиду, получила 6 лет колонии

В Челябинске осуждена руководитель кредитного потребительского кооператива, похитившая у вкладчиков 13 миллионов рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Тракторозаводского суда Челябинска, приговор в отношении 49-летней горожанки, обвинявшейся в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), был вынесен вчера.

Установлено, что с апреля 2006 по апрель 2009 года женщина, являясь в разное время заместителем директора и исполняющей обязанности директора КПКГ «Элитинвесткредитфинанс», злоупотребив доверием вкладчиков данной организации, похитила у них более 13 миллионов рублей.

Под видом легальной деятельности кредитного потребительского кооператива граждан женщина принимала от горожан, в основном пенсионеров, деньги, обещая от 34% до 50% годовых в зависимости от суммы вклада. При этом женщина сообщала вкладчикам о перспективной и успешной деятельности кооператива, якобы, имеющего собственное лесоперерабатывающее производство, приносящее большую прибыль.

Для создания видимости работы фирмы мошенница арендовала склады, в них должна была храниться продукция (дома, срубы). Склады почти год простояли пустые, за аренду аферистка не заплатила.

Доверчивые вкладчики приносили в кооператив от 5 тысяч до 2 миллионов рублей. Деньги глава фирмы похищала, не выплачивая никакие проценты.

Обманутые граждане стали обращаться в суд с исками о взыскании своих вкладов, но реально получить деньги не смогли, т.к. у кооператива не оказалось ни денег на счете, ни имущества. Всего пострадали 64 человека.

Даже в суде подсудимая, не признававшая свою вину, продолжала убеждать потерпевших и суд, что деятельность кооператива может быть восстановлена и успешно продолжена, правда, для этого требуется привлечение нескольких миллионов рублей.

Суд не поверил подсудимой и приговорил ее к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она должна уплатить в счет возмещения ущерба потерпевшим более 8 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.11

В Карабаше началась распродажа фермерского урожая. / «Все ребята уже спят, а Дима продолжает работать» (ФОТО). В сеть попал секретный подарок Путину. / Суд отстранил от должности замглавы Челябинского управления Росимущества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках