российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы увидят артефакты Отечественной войны 1812 года

В Челябинском музее искусств открывается вернисаж «Казаки в Париже». Выставка посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, в экспозиции представлен комплекс подлинных вещей, иллюстрирующих повседневную жизнь казаков периода Отечественной войны 1812 года: вооружение, униформа, бытовые предметы, памятные медали, цикл акварелей художника Георга Опица. Представляемая Государственным историческим музеем выставка демонстрирует завершающий этап торжественного входа русских войск в Париж.

Кроме того, посетители выставки увидят изображение Храма Христа Спасителя в Москве, который был задуман императором Александром I как памятник в честь победы над Наполеоном, а также познакомятся с сувенирной продукцией, выпускавшейся в России в 1912 году к 100-летнему юбилею большими тиражами, но до наших дней дошедшей в единичных экземплярах. Будут использованы и современные технологии, например, мультимедийные презентации.

Открытие выставки состоится сегодня в 16 часов.

Справка «Нового Региона»:

После разгрома русских войск под Фридландом в июне 1807 года император Александр I и Наполеон заключили Тильзитский мир, обязывающий Россию присоединиться к континентальной блокаде Англии. По соглашению с Наполеоном Россия в 1808 года присоединила себе Финляндию и еще ряд территорий, Наполеон, в свою очередь, нацелился на покорение всей Европы. На этом сотрудничество двух императоров закончилось. В 1808 году Александр отказал Наполеону в браке со своей сестрой Екатериной, через 2 года правитель фрации вновь посватался к русской великой княжне – на этот раз к Анне, но снова получил отказ. А Александр подписал положение о нейтральной торговле, фактически сводившее на нет континентальную блокаду. При этом Россия обложила французские товары пошлиной и потребовала вывести французские войска из Пруссии, размещённые там в нарушение Тильзитского договора. Это и стало официальной причиной объявления войны: в ночь с 23 на 24 июня (по новому стилю) 1812 года Наполеон приказал начать переправу на русский берег реки Неман. Наступление французской армии продлилось до 18 октября, когда под селом Тарутино русские атаковали французский заслон. С этого момента русская армия перешла в контрнаступление, и уже 19 октября 110 тысячная французская армия покинула Москву. К 14 декабря, когда французы снова переправились через Неман, но уже на польский берег, от этой армии осталось чуть более 1,5 тысяч человек. Русская армия начала «заграничный поход», а 1 апреля 1814 года казаки в авангарде войска Александра I вошли в Париж.

Челябинск, Ольга Аресентьева

Челябинск. Другие новости 07.10.11

Челябинская аферистка, создавшая финансовую пирамиду, получила 6 лет колонии. / В Карабаше началась распродажа фермерского урожая. / «Все ребята уже спят, а Дима продолжает работать» (ФОТО). В сеть попал секретный подарок Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках