российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рабочие челябинского «Станкомаша» заявляют, что налоговики хотят ликвидировать их завод

Работники челябинского завода «Станкомаш» опасаются, что их предприятие могут ликвидировать в процессе конкурсного производства. Напомним, в сентябре 2009 года на заводе «Станкомаш» по решению Арбитражного суда области была введена процедура внешнего наблюдения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за период внешнего наблюдения совет директоров разработал и утвердил бизнес-план, предусматривающий сохранение действующего предприятия путем передислокации и сокращения промплощадки в 4 раза, высвобождения неиспользуемых активов, снижения энергопотребления, модернизации технологического оборудования, частичного погашения кредиторской задолженности с последующим выходом на безубыточность.

Также план предполагал повышение заработной платы (сегодня она составляет 31% от среднеобластной). Реализовать план на заводе планировали к концу 2012 года.

В мае текущего года определением Арбитражного суда на предприятии внешнее наблюдение было заменено на внешнее управление. По рекомендации налоговой службы утверждена саморегулируемая организация, назначен внешний управляющий.

Уже через 2 месяца в Арбитражный суд поступило заявление от Федеральной налоговой службы на неисполнение внешним управляющим возложенных обязанностей.

Хотя, как утверждают в профкоме предприятия, управляющий своевременно составил план и представил его в соответствующие органы. 31 августа он был рассмотрен на собрании кредиторов. Но налоговая служба, обладающая 82% голосов, отвергла предложенный план и внесла предложение по введению на предприятии конкурсного управления. Работники заявляют, что это означает ликвидацию завода, в результате которой на улице окажется 2 тысячи работников. Сегодня об этом рассказал председатель профсоюзной организации «Станкомаша» Владимир Сальников.

Он подчеркивает, что на заводе ежегодно растут объемы продукции. В 2010 году предприятие решением госкорпорации «Ростехнологии» было определено головным по выпуску магистральной задвижки для нефетегазового комплекса. Все образцы продукции уже разработаны, успешно прошли испытания. В 2012 году планируется начать производство этих изделий. Помимо этого, «Станкомаш» производит продукцию для оборонной, нефтегазовой, угольной отраслей, железнодорожного транспорта.

«Нам непонятна позиция налоговых органов. Мы подготовили письмо на имя губернатора и просим оказать содействие в решении проблемы, помочь сохранить предприятие», – заявил Сальников.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, о ликвидации легендарного оборонного завода речь сейчас не идет. «Меры арбитражного управляющего направлены не на уничтожение завода, а на минимизацию издержек, убытков. Цель – вывести предприятие на прибыльность. Половина площадей завода не используется, налоги на них не платятся. Сейчас необходимо передать их инвесторам, чтобы площадки начали приносить налоги в бюджет», – подчеркнул Комяков. По его словам обращение работников будет передано вице-губернатору Алексею Овакимяну, курирующему вопросы данного предприятия.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.10.11

В Челябинской области отправили в колонию подростка, надругавшегося над ребенком. / В Челябинской области на выборы депутатов Госдумы потратят более 130 миллионов рублей. / Члены избиркома Челябинской области смогут привлекать к административной ответственности нарушителей избирательного закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках