российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обвиняемого по делу о массовом избиении на фестивале «Торнадо» отпустят под залог

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, вчера и сегодня суд рассмотрел материал в отношении 29-летнего Андрея Курдюкова. Следственное управление по УрФО выступило с ходатайством о продлении для Курдюкова меры пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, ходатайства о продлении обвиняемым срока содержания под стражей свыше 12 месяцев рассматриваются областным судом.

Курдюков находится под стражей с 11 октября 2010 года. Срок его ареста неоднократно продлевался судьями Калининского райсуда Челябинска.

Сегодня областной суд принял решение изменить меру пресечения для обвиняемого на залог в размере 500 тысяч рублей.

«Судья областного суда учла, что основания, указанные в ходатайстве как доводы, исключающие возможность изменения обвиняемому меры пресечения на более мягкую, не подтверждены фактическими данными.

Курдюков имеет постоянное место жительства в Миассе, положительно характеризуется, вину по предъявленному обвинению признал полностью, с материалами уголовного дела ознакомился в полном объеме, не затягивая процессуальное действие, не скрывался от органов предварительного следствия, не объявлялся в розыск», – подчеркивают в пресс-службе облсуда.

Предположение следователей о том, что, находясь на свободе, Курдюков сможет угрожать свидетелям и потерпевшим, уничтожить доказательства, а также продолжит заниматься преступной деятельностью, фактическими данными не обосновано.

Напомним, Курдюков обвиняется в участии в массовых беспорядках 29 августа 2010 года на рок-фестивале «Торнадо» под Миассом.

По версии следствия, он причинил телесные повреждения двум потерпевшим, не расценивающиеся как вред здоровью. 20 мая 2011 года ему предъявлено обвинение.

В ходе судебного заседания сторона обвинения сочла убедительными доводы защиты том, что оснований для дальнейшего содержания Курдюкова под стражей не имеется. Прокурор не возражал против того, чтобы освободить обвиняемого под залог.

Постановление о продлении меры пресечения может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 3 суток.

Залог необходимо внести на депозитный счет Челябинского областного суда в срок до 10 октября 2011 года включительно. После предоставления в суд подтверждающих документов Курдюков будет освобожден из-под стражи. В случае невнесения залога в установленный срок мера пресечения в виде заключения под стражу будет продлена до 20 октября.

В судебном заседании следователь сообщил, что 8 из 13 обвиняемых в участии в массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» уже ознакомились с материалами уголовного дела, остальные продолжают знакомиться.

Напомним, 24 августа текущего года, судьи Челябинского областного суда рассмотрели три материала в отношении других обвиняемых по данному делу: Дениса Пензина, Алексея Попова и Роберта Назаряна. Им была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей еще на 3 месяца, всего до 15 месяцев. Два постановления были обжалованы адвокатом Назаряна, адвокатом Попова и самим Поповым, однако апелляционная инстанция областного суда оставила решения без изменения. Постановление о продлении меры пресечения Пензину обжаловано не было. Все три постановления вступили в законную силу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.10.11

Калужская прокуратура нашла экстремизм в православии казаков. И газетных объявлениях «сдам квартиру русским». / Жители южноуральского поселка раскопали баллоны с хлором (ФОТО). / Кексы, поцелуи и пожелания «выпить йаду». Владимиру Владимировичу исполнилось 59. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках