российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские работодатели объяснили народу, что будет, если увеличить МРОТ в несколько раз Безработица, сверхэксплуатация и высокие налоги

Что произойдет, если планку МРОТ поднять в 3 раза? Таким вопросом сегодня задались южноуральские промышленники и чиновники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос низких зарплат обсуждался на заседании профсоюзных лидеров в Челябинске. По словам вице-президента ассоциации работодателей Константина Захарова, можно представить себе ситуацию, по которой, например, с 1 января 2012 года минимальный уровень заработной платы в регионе вырастет до 15 тысяч рублей, а работодатели будут нести ответственность, вплоть до уголовной, за несоблюдение этого требования.

«Что произойдет в таком случае? А произойдет то, что целые отрасли малого и среднего бизнеса могут оказаться несостоятельными, в итоге десятки тысяч людей окажутся безработными. Крупный и средний бизнес, не имея возможностей для увеличения производственной мощности, перейдет на сверхэксплуатацию, то есть придется повысить нормы выработки за тот же период времени, либо выставить людей на улицу. Принять закон о повышении зарплат можно быстро. А вот реструктуризация экономики носит долгосрочный характер. Минимальный уровень зарплат не может быть выше уровня производительности труда в экономике», – говорит Захаров.

Захаров подчеркивает, что в законодательстве отсутствует понятие «производительность труда», кроме того, немногие предприятия имеют показатели этой производительности (размер выручки на одного работника). Однако при наличии подобного параметра сотрудники могли бы отстаивать свои права на определенный размер зарплаты.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) неизбежно приведет к увеличению стоимости коммунальных тарифов.

«Все взаимосвязано. Если завтра мы увеличим финансирование зарплат из бюджета, возрастут налоги на имущество», – подчеркнул Комяков. При этом он отметил, что крайне негативно относится к существующему сегодня огромному разрыву зарплат топ-менеджмента и рядового персонала на ряде предприятий. «С другой стороны, хороший, эффективный менеджер, способный управлять в крайне сложных экономических условиях, должен получать высокую зарплату, но при этом он должен платить высокие налоги, по моему мнению», – говорит Сергей Комяков.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.10.11

Верхнеуфалейским коровам выдадут «паспорта». Буренки спокойно разгуливают под окнами мэрии (ФОТО). / Южноуральский Роспотребнадзор уличил «Пятерочку» в махинациях с ценниками. Покупателей обманули с ценами на молоко и пельмени. / Обвиняемого по делу о массовом избиении на фестивале «Торнадо» отпустят под залог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках