российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российское общество находится в состоянии фрустрации Отсюда повышенная тревожность и агрессивность людей

Южноуральские психиатры отмечают рост психического неблагополучия в российском обществе. Отсюда суицидальные настроения, тревожность и агрессивность граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 10 октября отмечается всемирный день психического здоровья. По оценкам ВОЗ в мире насчитывается 450 миллионов душевнобольных. При этом наблюдается тенденция роста числа психически нездоровых людей.

Южноуральские врачи-психиатры считают, что, как таковой тенденции роста числа психических заболеваний, не наблюдается: уровень душевнобольных среди здорового населения всегда примерно один и тот же – 4% . Но можно говорить о росте в российском обществе определенного психологического неблагополучия. По словам врачей, это связано с многочисленными экономическими и политическими катаклизмами в стране.

Вместе с тем, медики считают, что нет прямой зависимости между психическим нездоровьем и неблагополучием и суицидальными настроениями. По данным доцента кафедры психиатрии Челябинской государственной медицинской академии Ольги Пилявской, суицидальная активность жителей Челябинска в 2010 году была ниже, чем в 2009. Она отметила, что в прошлом году совершили самоубийство 30 подростков, ни один из них не состоял на учете у психиатра или в инспекции по делам несовершеннолетних, то есть они были психически здоровыми.

По мнению психиатров, суицидальное поведение, в основном, проявляется у психически здоровых людей, оказавшихся в критической жизненной ситуации, вызвавшей социально-психологическую дезадаптацию.

При этом врачи констатируют: в настоящее время российское общество, как и мировое сообщество в целом, по причине различных социально-экономических и политических изменений находится в состоянии фрустрации. У большинства жителей России повышен уровень тревожности, она направляется либо внутрь, когда люди впадают в депрессию и в крайних случаях совершают самоубийство, либо вовне, проявляясь в агрессии по отношению к другим – отсюда рост числа преступлений.

По мнению врачей, чтобы уровень тревожности и вызванной этим агрессии не превратился из нормального защитного механизма в психическую болезнь, человеку необходимо найти способ выхода, т.е. сублимации агрессии в социально одобренную сферу.

Добавим, что каждый может попытаться самостоятельно определить, насколько он здоров: согласно общепринятому определению ВОЗ, психическое здоровье – состояние полного благополучия, при котором человек может полностью реализовать свой потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, плодотворно и продуктивно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.11

Южноуральские работодатели объяснили народу, что будет, если увеличить МРОТ в несколько раз. Безработица, сверхэксплуатация и высокие налоги. / Верхнеуфалейским коровам выдадут «паспорта». Буренки спокойно разгуливают под окнами мэрии (ФОТО). / Южноуральский Роспотребнадзор уличил «Пятерочку» в махинациях с ценниками. Покупателей обманули с ценами на молоко и пельмени. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках