российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Призывная медкомиссия за свой счет: южноуральские призывники оплачивают дополнительные обследования А в военкоматах отказываются принимать результаты

В Челябинске общественники пожаловались на сложности прохождения медицинских обследований в рамках призывной кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», данный вопрос был поднят на круглом столе, посвященном проблемам призыва, на который почему-то «забыли» позвать представителей прессы.

Присутствующие общественники заявили, что, по закону о воинской обязанности, министерство обороны обязано возмещать все расходы на медобследование призывников. Однако соответствующий механизм в законодательстве не прописан. Поэтому сегодня юноши призывного возраста, направляемые на дополнительные обследования в областную больницу, добираются до Челябинска и обратно за свой счет.

Кроме того, они оплачивают и все сложные исследования: например, очередь на «бесплатную» томографию составляет до полугода, поэтому волей-неволей призывникам приходится идти на платное обследование. Доходит до того, что даже анализы на ВИЧ парни сдают за свои деньги. Таким образом, как отмечают общественники, основную часть медицинской комиссии призывной контингент проходит за счет средств ФОМС, а молодые люди со сложными диагнозами, претендующие на отсрочку или освобождение, вынуждены оплачивать услуги врачей.

«Медиков тоже понять можно: по 25 раз им приходится проводить обследование одного и того же юноши, и все это оплачивается за счет ФОМС. Между тем, минобороны не выделяет на эти цели ни копейки. Поэтому врачи отказываются проводить сложные обследование бесплатно», – говорит руководитель «Школы призывника» Валерия Приходкина.

При этом участковый врач может отказать призывнику в медосмотре без направления из военкомата. А у юношей, потративших средства на прохождение обследований в других клиниках, в военкоматах отказываются принимать их результаты, ссылаясь на утвержденный список определенных лечебных учреждений. Однако, по словам Приходкиной, гражданин имеет право получать лечение в учреждении по выбору. Кроме того, общественники отмечают, что врачи зачастую ставят диагнозы субъективно, поэтому сложные диагнозы, по которым полагается освобождение или ограничение годности, не всегда подтверждаются. В итоге качество призыва очень низкое, нередко молодых людей возвращают из армии по состоянию здоровья.

По ее словам, озвученную проблему участники круглого стола не смогли прокомментировать: представители военкомата и военных прокуратур промолчали, а сотрудников областного минздрава на встречу почему-то не пригласили.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 10.10.11

В Челябинске в рамках «Бизнес-марафона» пройдет встреча деловых кругов Москвы и Южного Урала. / В Челябинске учитель одной из школ совращал мальчиков и распространял в Интернете детское порно. / В Златоусте будут судить мужчину, превратившего юбилей матери в кровавую драму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках