российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кыштыме пропал чугунный камин XIX века Раритет затерялся в музейных фондах или был похищен

В Кыштыме ищут старинный чугунный камин XIX века, пропавший из Демидовской усадьбы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время памятник истории и культуры «Усадьба Демидовых», известный в народе как Белый дом, закрыт на консервацию в связи с тем, что реставрация объекта откладывается на неопределенное время.

В Кыштым прибыли сотрудники областного министерства культуры. Ревизоры осмотрели чердачные помещения и все три этажа старинного здания. В ходе проверки у чиновников возник вопрос по поводу чугунного камина, располагавшегося когда-то на втором этаже. Скорее всего, в XIX веке здесь был рабочий кабинет заводовладельцев. Накануне реставрации уникальный камин сняли со стены и отправили на хранение в фонды местного музея.

И вот сейчас образец старинного литья бесследно исчез. Проблему осложняет то, что прежний директор музея совсем недавно уволилась, а новая заявляет, что пропавший предмет интерьера не имеет непосредственного отношения к музейным фондам. Однако здание усадьбы по-прежнему находится в оперативном управлении Кыштымского музея.

По словам главного специалиста управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Николая Сазонова, в настоящее время идут разбирательства по поводу исчезнувшего камина. Не исключено, что изделие никуда не пропало, а просто завалено другими экспонатами, предполагают чиновники.

Справка «Нового Региона»:

Усадьба Демидовых является самой известной достопримечательностью Кыштыма, памятником архитектуры федерального значения. Усадьба основана Никитой Демидовым в 1757 году. Здание расположено в центре города на возвышенном берегу заводского пруда рядом с Верхнекыштымским железоделательным заводом (ныне Кыштымское машиностроительное объединение).

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

Кыштым, Челябинская область. Другие новости 10.10.11

В Челябинске мошенники через суд едва не выселили женщину из ее собственной квартиры. Чужую недвижимость они успели перепродать 4 раза. / В 60 жилых домах Челябинска до сих пор не начался отопительный сезон. / В челябинской школе накануне зимы начнут ремонтировать кровлю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках