российское информационное агентство 18+

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Анонсы, ЧелГУ

Архив
На Южном Урале «буксует» программа модернизации здравоохранения Муниципалитеты не спешат осваивать средства на зарплаты врачей

Южноуральские муниципалитеты не спешат осваивать средства, выделенные в рамках масштабной модернизации системы здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках программы «Модернизация здравоохранения в 2011-2012 годах» в Челябинской области планируется освоить 12,8 миллиардов рублей. В том числе 9,6 миллиардов составят средства ФОМС, 1 миллиард – средства областного бюджета, 3,3 миллиарда – ЧОФОМС.

В частности, на проведение капитального ремонта за 2 года будет направлено 2,5 миллиарда рублей. Всего планируется отремонтировать 130 объектов в 67 лечебных учреждениях. На закупку медицинского оборудования потратят за этот период 3,4 миллиарда рублей. В частности новую технику получат больницы и поликлиники Магнитогорска, Миасса, Троицка. Челябинска и Южноуральска. Всего в 5 муниципалитетов будет направлено более 79 миллионов, половина достанется Челябинску.

На диспансеризацию 14-летних подростков в области выделяется 83 миллиона на 2 года. На сегодняшний день освоено только 54% от запланированного объема.

На внедрение единых стандартов оказания медицинской помощи область получит 5,6 миллиардов рублей (в текущем году – 2,3 миллиарда). Эти деньги предполагается направить в стационары и потратить на расходные материалы, медикаменты и заработную плату сотрудников.

Однако на сегодняшний день из 2,3 миллиардов освоено только чуть более 165 миллионов, или 7,3%. Самый низкий процент освоения демонстрируют Верхний Уфалей, Брединский, Ашинский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Пластовский, Сосновский районы, Чебаркуль, Южноуральск, Карабаш, Миасс и Магнитогорск.

Например, в Южноуральске освоили 0%. В Ашинском районе – 1,3%, в Чебаркуле – 1,6%, в Кунашакском – 1,9%, в Сосновском – 1,1%.

Средства, предусмотренные для выплаты зарплат врачам и среднему звену, составляют 534 миллиона рублей. На сегодняшний день освоено только 46%. Самые низкие показатели освоения – в Троицком, Кусинском, Агаповском, Верхнеуральском, Троицком, Чебаркульском, Чесменском, Кунашакском, Карталинском районах и Южноуральске.

В целом, из общего объема средств, заложенных в программе модернизации на текущий год, израсходовано только 8,4%.

Сегодня об этом сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Такая ситуация вызвала возмущение первого вице-губернатора региона Сергея Комякова.

«Деньги доведены до муниципалитетов. Но почему такой низкий процент исполнения? Деньги получили, освоить не можем! Что мешает?», – обращаясь к главам, спросил Комяков. Он подчеркнул, что на освоение средств остается 2,5 месяца.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.10.11

Пьяный южноуральский водитель задавил насмерть пенсионерку, после чего инсценировал угон своего автомобиля. / Южноуральцы отказываются переезжать из ветхо-аварийных домов. Их не устраивает размер новой жилплощади. / С начала года в дорожных авариях погибли 436 южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках