российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Земля в Крыму идет нарасхват

Симферополь, Сентябрь 28 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – В среднем стоимость земли несельскохозяйственного назначения в Крыму колеблется от 30 гривен за квадратный метр до 530 гривен – на южном берегу полуострова. Последняя сделка состоялась этим летом в Ялте, где киностудия «Мосфильм» выкупила 1,2 гектара земли в центре города за 1 миллион 200 тысяч долларов. Об этом журналистам председатель Республиканского комитета по земельному устройству Крыма Евгений Жагорников.

По словам чиновника, первые продажи земли на полуострове начались в 1999 году по указу президента, когда еще не было нового Земельного кодекса, а участки оценивали российские эксперты. Первый участок в 8 гектаров был продан в поселке Гвардейское по 53 копейки за квадратный метр.

В этом году в Крыму было продано 46 земельных участков площадью несколько десятков гектаров на общую сумму 14 миллионов гривен. По словам председателя рескомзема, в основном в покупке земли заинтересованы крымчане, которые уже что-либо построили на ней и теперь хотят уберечь свой бизнес от непредвиденных обстоятельств. «Этим летом земля выкупалась здравницами, владельцами бензоколонок, ресторанов. Сегодня если бизнесмены хотят начать какое-то дело, в 99 случаях они стараются делать это на собственной земле, поэтому сегодня пошла «волна» выкупа», – заявил Жагорников. Большой интерес к Крыму проявляют и обеспеченные россияне.

Челябинск. Другие новости 29.09.04

29 сентября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 28.09.04 18:00 – Челябинск. / В России введены ограничения на ввоз мяса из Бразилии и Китая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках