российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коркинские шахтеры столкнулись с проблемой кузбасских горняков Добытый уголь не удается отправить из-за отсутствия порожняка

В Коркинском районе горняки столкнулись с проблемой отгрузки угля.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Коркинского района, за 9 месяцев 2011 года добыча угля на Коркинском разрезе возросла по сравнению с прошлым годом. Однако проблема заключается в том, что горняки не могут отгрузить добытое топливо. Причина – в отсутствии вагонов для транспортировки угля.

По словам председателя объединенной профсоюзной организации ОАО по добыче угля ЧУК Александра Яцушко, в сутки добывается в среднем до 4 тонн угля, для вывоза которых требуется 58-60 железнодорожных вагонов ежедневно.

У партнера разреза – ПТУ – имеется всего около 20 вагонов. Остальные собственники выставляют на порожняк астрономические цены.

На сегодняшний день из 47 тысяч тонн отгружено лишь 12. Пятые сутки на погрузку не прибывают составы. Последний увез топливо в Челябинск на ТЭЦ-1 еще в субботу, 8 октября.

«Проблемы с вывозом сводят на нет приобретение ГСМ, средств защиты, даже мыла и молока для горняков. Средств от реализации едва хватает на выплату зарплаты (пока задолженности по ней нет), зато растут долги по уплате налогов и различных обязательных отчислений», – заявляют в администрации района.

Напомним, с аналогичной проблемой столкнулись горняки Кузбаса. Об этом на днях премьер-министру Владимиру Путину доложил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Власти Коркинского района уже обратились к южноуральскому правительству. Благодаря вмешательству областных властей, накануне ЧУКу были предоставлены 102 вагона ЮУЖД. Они сразу же отправились на погрузку. В ближайшие дни ожидается очередная партия порожняка.

Правительство Челябинской области держит ситуацию с отгрузкой коркинского угля на контроле.

Коркинский район, Челябинская область, Алла Александрова

Коркинский район, Челябинская область. Другие новости 14.10.11

Южноуральские школьники-победители и призеры олимпиад получат федеральные премии. / Тело погибшего в армии южноуральца Руслана Айдерханова будет эксгумировано. Родственники потребовали участия независимых экспертов. / Трое молодых челябинцев пытались похитить из техникума спортинвентарь и калькулятор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках